RSS лента

Подробности выброса на заводе Казфосфат рассказали в Минэкологии

  • 12.07.2022, 11:47,
  • 609
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: zakon.kz

По данным Министерства экологии, геологии и природных ресурсов, ЧП в на заводе в Таразе произошло вчера вечером. В связи с выбросом газа в воздух проведен замер, в результате которого превышение вредных веществ не было установлено, передает Turantimes.kz.

Минэкологии сообщает, что 11 июля 2022 года в 20:00 часов на сернокислотном цехе ТФ ТОО "Казфосфат" Минеральные удобрения произошла аварийная ситуация, по информации завода, вышел из строя моногидратный насос абсорбера. Вследствие чего произошел выброс отходящего газа (триоксид серы).

Получив оперативную информацию о произошедшей аварии, руководством Департамента экологии по Жамбылской области и руководителем отдела лабораторно аналитического контроля совместно с прокуратурой города Тараз осуществлен выезд, где в 21:20 произведен замер на санитарно-защитной зоне завода (СЗЗ) по ул. Сулейманова, где установлено значительное превышение фтористого водорода (результат протоколов прилагается). Превышения по аммиаку, сероводороду и оксиду углерода не установлено.


Также в 22:05 проведен замер на аналогичные загрязняющие вещества на СЗЗ завода вблизи поселка Шайкорык, превышение загрязняющих веществ не установлено. По информации Жамбылского Филиала РГП "Казгидромет" загрязнение воздуха в городе наблюдаются по взвешенным веществам не превышающие 1 ПДК.


"Перевооружившись лабораторными приборами и забрав с поверки газоанализатор Polar, сотрудники Департамента на основании Предпринимательского кодекса РК зашли на внеплановую проверку с последующей регистрацией в органах прокуратуры на ТОО "Казфосфат" Минеральные удобрения, для проведения измерения загрязняющих веществ на источнике выбросов загрязняющих веществ сернокислотного цеха, однако в момент замеров цех был приостановлен, где проводилась его продувка, в этой связи превышении загрязняющих веществ не установлено", - говорится в сообщении.


В ходе внеплановой проверки будет проведен камеральный контроль для выяснения причин и обстоятельств произошедшей внештатной ситуации.


Информация о результатах внеплановой проверки после ее регистрации будет направлена дополнительно. В настоящее время Департаментом и Казгидрометом продолжается мониторинг атмосферного воздуха.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости