RSS лента

Незаконное завышение цен на гречку выявили в Павлодаре

  • 25.03.2022, 10:29,
  • 954
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: kommersant.ru

Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции по Павло­дарской области вынес уведомления ТОО "Grano-PV", ТОО "Царская каша KZ" по признакам нарушения конкурентного законода­тельства, передает Turantimes.kz со ссылкой на агентство. 

Основанием для вынесения уведомления, как сообщается, стал мониторинг цен на социальнозначимые продовольственные товары, по результатам которого было установлено увеличение оптовыми реализаторами цен на крупу гречневую за период 2020-2021 годы и за январь-февраль 2022 года.


"По результатам анализа динамики полной себестоимости производства и отпускных цен ТОО "Grano-PV", ТОО "Царская каша KZ" наблюдается превышение темпов роста отпускных цен над темпами роста себестоимости крупы гречневой. Предварительное изучение имеющихся сведений и поведения оптовых реализаторов крупы гречневой, выразившихся в одновременном и непропорциональном росте цен на гречневую крупу со стороны оптовых поставщиков Павлодарской области, указывает на наличие признаков антиконкурентных согласованных действий в части установления и (или) поддержания цен", - говорится в сообщении.


На основании статьи 199 Предпринимательского кодекса антимонопольный департамент по Павлодарской области направил в адрес ТОО "Grano-PV", ТОО "Царская каша KZ" уведомления о наличии в действиях признаков нарушения конкурентного законодательства и необходимости их устранения путем снижения до уровня обоснованных цен на крупу гречневую. Срок исполнения уведомления – 30 календарных дней со дня его полу­чения.


Неисполнение или исполнение не в полном объеме уведом­ления, нарушения сроков его исполнения, установленных антимонопольным департаментом, является основанием для назначения расследования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости