RSS лента

Досаев встретился с пострадавшими в ходе беспорядков бизнесменами

  • 02.02.2022, 16:21,
  • 462
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Акимат города Алматы

Новоиспеченный аким города Алматы Ерболат Досаев провел встречу с представителями бизнеса, пострадавшего во время трагических январских событий, и обсудил вопросы ускорения выплат и компенсации по возмещению ущерба, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу акимат города.

Как сообщается, региональная комиссия выявила недоработки в механизме по возмещению ущерба и внесла свои конкретные предложения. Предложения акимата 1 февраля 2022 года в оперативном порядке были согласованы с Министерством национальной экономики РК и одобрены на уровне правительственной комисии. Сегодня будут внесены соответствующие изменения и дополнения в Правила возмещения ущерба.


"Основные улучшения касаются имущественного вреда по товарно-материальным ценностям, теперь предусмотрен механизм возмещения ущерба также по поврежденному недвижимому, движимому имуществу, утраченному и не подлежащему восстановлению оборудованию по упрощенному механизму с предельной суммой выплат до 5 млн тенге. Это позволит значительно расширить охват пострадавщих субьектов бизнеса и ускорить выплату компенсации", - говорится в сообщении акимата.


Также наряду со средствами из государственного бюджета теперь предусматриваются выплаты из частных средств фондов. Работа по совершенствованию процесса по выплате компенсации продолжается.


В акимате напомнили, что пострадавших предпринимателей также освободят от коммунальных расходов на 3 месяца, арендаторов коммунальной собственности города – от арендной платы на 6 месяцев. Дополнительно по городской программе "Almaty Business-2025" бизнесменам предоставят льготный займ на пополнение оборотных средств до 10 млн тенге под 2% годовых на 12 месяцев под залог либо частичную гарантию СПК "Алматы". В ТОО "Алматы финанс" и ТОО "МФО Алматы" пострадавшим предпринимателям предоставят отсрочку по погашению основного долга, отменят штрафы и пени на срок до 180 дней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости