RSS лента

Еще один способ получения 42 500 тенге предоставили казахстанцам

  • 13.05.2020, 17:45,
  • 1 337
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: /arminfo.info

Граждане, которые из-за отсутствия банковского счета не смогли получить соцвыплату «42 500 тенге», теперь могут получить ее на номер мобильного телефона на персональный счет «электронного кошелька мобильного оператора», без предоставления IBAN, сообщает Turantimes.kz со ссылкой на Министерство труда и социальной защиты населения. 

Сообщается, что соответствующие изменения в Правила назначения выплаты из Государственного фонда социального страхования в связи с потерей дохода в период чрезвычайного положения были внесены 6 мая 2020 года. 

Для получения соцвыплаты на счет «электронного кошелька мобильного оператора» гражданину достаточно лишь подтвердить свое согласие при помощи СМС.

После получения ответа от гражданина, оператор сверяет данные получателя по ИИН, деньги отправляются на лицевой счет мобильного телефона. Их можно вывести через банкоматы Халык банка или отделения Казпочты. Можно также оплатить порядка 2000 услуг при помощи специального мобильного приложения электронного кошелька. Механизм реализован в пилотном режиме. Такой формат успешно используется в Китае, Индии, ряде европейских и азиатских стран.

"Это совершенно новый механизм для социальных выплат, который был реализован в оперативном режиме, и уже с 6 мая гражданам была предоставлена возможность им воспользоваться", - говорится в сообщении.

Кроме того, были обращения граждан, которые хотели отозвать ошибочно поданное заявление, в связи с этим в Правила внесены изменения, предоставляющие такую возможность, а также проработаны технические решения. Теперь заявку на отзыв заявления можно подать тем способом, которым подавали заявление на соцвыплату.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости