RSS лента

Обмеление рек Сырдарья и Жайык прокомментировали в Минэкологии

  • 19.10.2021, 14:17,
  • 793
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Министерство экологии, геологии и природных ресурсов

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов о водохозяйственной обстановке и экологической ситуации на реках Сырдарья и Жайык после публикации в социальных сетях информации об их обмелении, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

Как подчеркивают в Минэкологии, экологическая ситуация в Кызылординской области напрямую зависит от водности Арало-Сырдарьинского бассейна. В Арало-Сырдарьинском бассейне с 2019 года продолжается цикл маловодья. Водность реки Сырдарья зависит от водохозяйственной деятельности на территории Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана и во многом определяется накоплением воды в водохранилище "Токтогул" (Кыргызстан).


В текущем году объем накопления воды в Токтогулском водохранилище на 5 млрд м3 меньше, чем в 2019 году.


Нормой считается, когда на начало вегетационного периода в Токтогулском водохранилище накоплено около 15 млрд м3 воды. На 1 апреля текущего года в водохранилище было только 8,7 млрд м3, что на 2,9 млрд меньше, чем в аналогичном периоде 2020 года.


"В связи с переходом работы Нарын-Сырдарьинского каскада водохранилищ на энергетический режим приток к Шардаринскому водохранилищу уменьшается в вегетационный период и увеличивается в межвегетационный период. В этой связи, режим сработки и наполнения Шардаринского водохранилища зависит от режима работы водохранилищ, расположенных в верхнем течении реки Сырдарья, и водохозяйственной обстановки в соседних странах", - говорится в сообщении министерства.


Отмечается, что в Таджикистане и Узбекистане вегетационный период продлится до конца октября текущего года. Поэтому вопрос поступления воды в Шардаринское водохранилище и увеличения объемов сброса воды в низовья реки Сырдарья будет рассмотрен на очередном 81-м заседании Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии в ноябре текущего года при подведении итогов вегетационного периода 2021 года по бассейну реки Сырдарья и согласовании лимитов водозаборов государств и прогнозного режима работы Нарын-Сырдарьинского каскада водохранилищ в меж вегетационный период 2021-2022 года.


Касательно ситуации на реке Жайык (Урал), в министерстве сообщили, что объем стока воды в реке постепенно уменьшается с 1970-х годов. "В первую очередь, это связано с наступлением цикла маловодного периода в бассейне реки Жайык. Это климатические факторы, влияющие на учащение периодов маловодья рек, регулирование стока в бассейне, и ухудшение состояния гидрографической сети реки в связи с распашкой земель и вырубкой лесов", - поясняют в ведомстве. 


 


Вместе с тем, сообщается, что для принятия мер по улучшению водохозяйственной обстановки в бассейне реки Жайык с российской стороной достигнута договоренность о проведении совместных исследований гидрологического режима реки Жайык. С этой целью в октябре 2020 года утверждена Единая дорожная карта активизации сотрудничества по проведению исследований в бассейнах крупных рек (Жайык, Ертис и другие) и Рабочий график реализации мероприятий с детализацией сроков исполнения ее пунктов и формы их организации. В настоящее время казахстанские и российские эксперты приступили к реализации Единой дорожной карты.


"В результате реализации мероприятий Единой дорожной карты будут приняты совместные меры, направленные на улучшение гидрологического режима и экологического состояния реки Жайык", - заключили в Минэкологии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости