RSS лента

В Мангистауской области из-за засухи могут искусственно вызвать дождь

  • 24.08.2021, 16:14,
  • 685
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: inbusiness.kz

В Казахстане могут впервые применить метод искусственного дождевания в связи с засухами в Мангистауской области. Вопрос его применения обсудили на площадке Мангистауской региональной палаты предпринимателей, передает Turantimes.kz со ссылкой на НПП "Атамекен". 

По данным НПП "Атамекен" бизнесмены поддержали идею применения метод искусственного дождевания в Мангистауской области. Отмечается, что если новая технология успешно пройдет апробацию, то в Мангистауской области будут установлены 5 устройств, которые помогут охватить весь регион методом дождевания и спасти скот от падежа.


По словам руководителя компании Central Asian Center of Climate Change Technologies, Алтая Айнабека, который внедряет в Казахстане апробированный в нескольких странах глобальный проект Pro International Center of Climate Change Technologies, на основе этой технологии в мире работают несколько компаний. Проект можно использовать в гражданских целях. Технология не представляет опасности для окружающей среды, людей, животных. Это подтверждает положительное заключение Европейской лаборатории De Nayer — технология Clear Sky Manager.


"С помощью рассеивания отрицательных ионов в атмосферу, идет концентрация влаги в атмосфере различного уровня и через перенос испаренной влаги с акватория Каспийского моря в глубинные районы Мангистау образуются облака и осаждаются там, где это необходимо. Предлагаемые нами технологий "Clear Sky Manager 5" и "Clear Sky Manager 7" запатентованы в России, США, Японии, Евросоюзе. С нами работают признанные доктора мирового уровня, метеорологи, аэрологи и другие специалисты в области управление климатом", — поделился подробностями Айнабек.


Представитель компании отметил, что местные специалисты в области водного хозяйства проведут обход районов и обозначат места для установки 5 приборов. "Пять приборов могут охватить всю Мангистаускую область. Один прибор работает в радиусе 200 км. Эффективность работы на 100 000 квадратных метров. Ежегодные осадки увеличатся как минимум на 30 процентов. Результат мы можем показать в течение месяца", — пояснил представитель компании. По словам Айнабека, компания готова за счет своих средств показать первый результат технологии в качестве пилотного проекта.


"Годовая стоимость сервиса нашей технологии составляет 5 млн евро, но при детонационных работах мы будем работать в пределах 1,3-2 млн евро, остальные 3-3,8 млн евро будут у нас совместными инвестициями в рамках демонстрационного проекта, и деньги мы получим по графику после того, как покажем результат", — заявил представитель компании.

 

Напомним, в нескольких регионах страны отмечается падеж скот из-за засухи. Наиболее пострадали западные и южные регионы страны, в частности Мангистауская и Кызылординская области. В Сети распространились жуткие фото исхудавших лошадей, а также верблюдов, которые едят картон вместо корма.

 

Президент Касым-Жомарт Токаев освободил Сапархана Омарова от должности министра сельского хозяйства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости