RSS лента

Пожар в Риддере: новые дома для пострадавших построят до конца лета

  • 11.05.2021, 15:58,
  • 589
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов рассказал о планах по возведению домов для пострадавших от крупного пожара в Риддера. По его словам, погорельцы получат ключи от новых домов уже до конца августа, передает Turantimes.kz со ссылкой на акимат региона. 

Ахметов сообщил, что восстанавливать уничтоженные дома не будут. Все пострадавшие бесплатно получат жилье площадью 80 кв.м. в новом микрорайоне ближе к центру города с водопроводом и приусадебным участком. По словам главы региона, 5 строительных компаний возведут по 7 домов в новом микрорайоне Ботаника в Риддере. 


"Планировалось купить недостроенный большой 9-ти этажный дом, однако, он 1996 года постройки, в черновой отделке и без необходимых коммуникаций. Владелец за квадратный метр просит 179 тыс. тенге. Тогда как, новые дома в частном секторе обойдутся бюджету в 160 тыс. тенге за квадратный метр. Жители получат их бесплатно. Уже сегодня архитектор города сделает разбивку на 35 домов, строительство начнется в ближайшие дни. Стройматериалы предоставляет кирпичный завод Семея", - сообщил аким.


Также сообщается, что эвакуированные в профилакторий "Казцинка" до конца застройки будут обеспечены бесплатным жильем и питанием. Кроме того, предприятие после оформления банковских карт каждой семье перечислит по 1 млн тенге.


Напомним, 10 мая в городе Риддер Восточно-Казахстанской области произошел крупный пожар. Погибла женщина, двое других получили сильные ожоги. Лесной пожар перекинулся на жилые дома. Всего сгорело 37 домов и 9 хозпостроек. На ситуацию отреагировал президент Касым-Жомарт Токаев. По словам пресс-секретаря главы государства, Токаев держит вопрос на контроле. 11 мая в некоторых зонах возгорания пожар удалось ликвидировать.

Задержан предполагаемый виновник пожара. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости