RSS лента

Аренда жилья подорожала почти на 10% в Казахстане

В Казахстане аренда благоустроенного жилья выросла в цене почти на 10%, неблагоустроенного – на 4%, передает Turantimes.kz со ссылкой на Finprom.kz.

В июле текущего года средняя цена аренды благоустроенного жилья в стране составила 1,6 тыс. тенге за квадратный метр – на 9,5% больше, чем годом ранее.

 

Средняя стоимость аренды неблагоустроенного жилья составила 832 тенге за квадратный метр – на 4% дороже, чем годом ранее. По сравнению с июнем стоимость аренды осталась неизменной.

 

  

Среди крупных городов страны самые высокие средние цены на аренду благоустроенного жилья наблюдаются в столице: 3,1 тыс. тенге за квадратный метр, что на 10,3% больше, чем годом ранее. В тройку крупных городов с самыми высокими ценами также вошли Алматы и Актау.

 

Также значительное удорожание аренды благоустроенного жилья наблюдается в Павлодаре (сразу на 37,9% за год, до 1,7 тыс. тенге), Талдыкоргане (на 36,9%, до 1,7 тыс. тенге) и Таразе (на 15,4%, до 1,2 тыс. тенге).

 

Самые же низкие цены отмечены в Семее: 1,2 тыс. тенге за кв. м – на 3,3% больше, чем годом ранее.

 

 

Что касается неблагоустроенного жилья, самые высокие цены также наблюдаются в столице: 1,6 тыс. тг – на 3,6% больше, чем годом ранее.

 

Значительно удорожание зафиксировано в Таразе (на 13,3%, до 767 тенге за квадратный метр), Кызылорде (на 8%, до 698 тенге) и Шымкенте (также на 8%, до 967 тенге).

 

Самая низкая стоимость аренды неблагоустроенного жилья отмечена в Семее: 594 тенге, плюс 2,6% за год.

 

 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости