RSS лента

В Алматинской области до конца февраля сохраняется лавинная опасность

  • 17.02.2021, 10:10,
  • 516
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: zakon.kz

В Министерстве по чрезвычайным ситуациям провели аэрофизуальное обследование гор в Алматинской области. Сообщив о сохранении опасности схода лавин, в ведомстве призвали воздержаться граждан от похода на горные склоны, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу МЧС.  

15 февраля для оценки снеголавинной обстановки проведено аэровизуальное обследование горного хребта "Жетысу Алатау".


По результатам исследования установлено, что в настоящее время снежный покров в горной местности неустойчив, непосредственной угрозы населенным пунктам от лавин нет, ледовые заторы в руслах рек не наблюдаются. "По прогнозам РГП "Казгидромет", в связи с повышением температуры воздуха, до конца февраля сохраняется лавинная опасность. ДЧС Алматинской области рекомендует гражданам не выходить на горные склоны и не кататься с них на лыжах", - говорится в сообщении.


В МЧС добавили, что в связи с повышением температурного фона и увеличением высоты снежного покрова местами до 40 см., в Алматинской области увеличилась опасность схода снежных лавин, кроме того в регионе были зафиксированы несколько самопроизвольных сходов снежных лавин.

Оставить комментарий
Последние новости