RSS лента

Часть наблюдателей не попала на избирательные участки в Алматы

  • 10.01.2021, 11:27,
  • 899
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: liter.kz

Акимат Алматы сообщил о недействительных ПЦР-справках, выданные рядом лаборатории, которые на самом деле не имеют разрешения проводить тестирование на коронавирус, передает Turantimes.kz

В акимате Алматы заявили, что лаборатории ТОО "Grin Lab" и "Био Лаб" ТОО "МК Сункар" проводят ПЦР-тестирование без разрешения.


Поясняется, что в соответствии с Санатарными правилами, утвержденными Минздравом, лаборатории, осуществляющие тестирование населения на COVID-19 методом ПЦР, должны иметь разрешение режимной комиссии на работу с микроорганизмами II группы патогенности. Согласно Постановления Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан №67 от 25 декабря 2020 года, в период эпидемиологического неблагополучия лаборатории, осуществляющие тестирование населения на COVID-19 методом ПЦР, должны получить временное разрешение на работу с микроорганизмами II группы патогенности и соблюдать временные рекомендации к развертыванию лаборатории для диагностики COVID-19.


"По данным Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы, на территории города функционируют две лаборатории — ТОО "Grin Lab" и "Био Лаб" ТОО "МК Сункар", которые проводят тестирование населения на COVID-19 методом ПЦР без разрешения режимной комиссии. Вышеуказанные лаборатории не направляют положительные образцы на ретестирование (форма внешнего контроля качества) в референс-лабораторию филиала "НПЦСЭЭМ" НЦОЗ МЗ РК для проведения внешней оценки качества", - говорится в сообщении.


Кроме того, по данным акимата, лаборатории "Био лаб" ТОО "МК Сункар" и ТОО "Grin Lab" не выполняют ряд требований ПГГСВ РК, в том числе:


- по соблюдению временных рекомендаций к развертыванию лаборатории для диагностики COVID-19;

- не оповещают Департамент о результатах исследования по завершении тестирования на COVID-19;

- в случае выявления положительного результата в течение 2 часов не оповещают Департамент по телефону, в последующем не выдается протокол о положительном результате в течение 3 часов;

- не предоставляют копию протокола о положительном результате тестирования на COVID-19 и отчет по предоставленной форме в течение 2 часов в Департамент и Управление общественного здоровья Алматы;

- в случае выявления положительного результата не оформляют дополнительно экстренное извещение в Департамент;

- не предоставляют в Департамент отчетность о количестве и категории протестированных лиц в соответствии с установленной формой и кратностью;

- лабораторные и медицинские информационные системы вышеуказанных лабораторий не интегрированы с Единой информационной системой "Национальный центр экспертизы" МЗ РК;

- не обеспечили регистрацию электронного направления на лабораторное исследование COVID-19 методом ПЦР в информационной системе "НЦЭ".


"Вышеуказанные нарушения приводят к неполному учету пациентов с положительным результатом тестирования на COVID-19, несвоевременному проведению противоэпидемических (профилактических) мероприятий в очагах, соответственно, способствует распространению инфекции среди населения города", - заключили в акимате.


В результате часть наблюдателей на выборах депутатов Мажилиса и маслихатов, которые прошли ПЦР-тестирование в данных лабораториях, не смогли попасть на избирательные участки


Так, по данным Молодежной информационной службы Казахстана, из 237 наблюдателей от Лиги молодых избирателей вошли на участки 110, из них 61 - в Алматы. Не допущены на участки - 15, без учёта западных городов: Актау, Атырау, Актобе и Уральск. Из 15 недопущенных наблюдателей:


- недействительный ПЦР от клиники «Сункар» – 5 наблюдателей в Алматы.


- нет места, так как на участке уже находятся другие наблюдатели – 2 в Алматы, 2 в Костанае и Караганде, 1 в Петропавловске.


- неподходящий устав: 3 случая в Алматы и 1 в Петропавловске.


- без причины не допустили 1 наблюдателя в Алматы.


Как сообщает агентство Informburo, по данным лидера движения HAQ Тогжан Кожалиевой, в "Сункаре" анализы сдавали как минимум три НПО, планирующие наблюдать 10 января за выборами.  "У них есть разрешение, там сдавали 100 человек тестирование. Это попытка не допустить независимых наблюдателей на выборы. Однозначно пойдём на участки", – сказала она.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости