RSS лента

О подготовке ко второй волне коронавируса рассказал аким Атырауской области

  • 13.11.2020, 15:28,
  • 507
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: moyalmetevsk.ru

По словам главы Атырауской области, санитарно-эпидемиологическая ситуация в регионе стабильная. Вместе с тем, медицинские учреждения, как отметил аким, готовы к возможной второй волне заболевания коронавирусом, передает Turantimes.kz.

В ходе брифинга в службе центральных коммуникаций аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов сообщил, что на данный момент в регионе сокращена нехватка медицинских кадров на треть. 93 молодых специалиста были привлечены к работе. 35 из них отправили в районы. Всем медработникам выплачены надбавки за работу на передовой. Сумма, по словам градоначальника, превысила 2 млрд тенге.


"В сфере здравоохранения ведется масштабная работа по укреплению материально-технической базы. В текущем году завершено строительство 7 объектов. Наполняемость инфекционных коек составляет 8,1%, на лечении находятся 46 больных, из них 2 - в реанимации. В рамках подготовки ко второй волне COVID-19 по области подготовлено 12 стационаров на 2080 койко-мест, в том числе 120 реанимационных. Завершилось строительство модульной инфекционной больницы на 200 коек в городе Атырау. До конца года планируется завершение строительства модульного стационара на 200 коек в городе Кульсары Жылыойского района", - рассказал Досмухамбетов.


Глава региона также рассказал о техобеспечении медучреждении. Так, по его словам, в области имеются 4 аппарата МРТ, 12 аппаратов компьютерной томографии, 27 рентген аппаратов, 668 кислородных концентраторов, 256 аппаратов ИВЛ до конца года пополнят ещё 51 единицей. На 100% обеспечены каретами скорой медицинской помощи. 5 мобильных диагностических медицинских комплексов курсируют отдалённые района. К слову, по подсчётам экспертов, каждый второй прошёл ПЦР-тестирование.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости