RSS лента

В Туркестанской области задержали ОПГ, нанесшей ущерб в 70 млн тенге

  • 12.08.2020, 11:09,
  • 753
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Преступная группа из 6 человек орудовала в Туркестанской области 3 года. За это время злоумышленники похитили скот на сумму 70 млн тенге, передает Turantimes.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В мае сотрудники криминальной полиции Департамента полиции Туркестанской области ликвидировали преступную группу, похитившую у сельчан более 150 лошадей и коров на сумму более 70 млн тенге. О проделанной полицейскими работе по сбору доказательств противозаконных действий преступной группы и хищении ею чужого имущества рассказал заместитель начальника ДП Туркестанской области Курманбек Сахов.


"В результате оперативно-розыскных мероприятий мы задержали группу из 6 человек, занимавшихся кражами скота в течение 3 лет. Следствием полностью доказана причастность преступной группы к 19 кражам скота. В ходе досудебного расследования у подозреваемых изъяты 19 лошадей и 9 коров. Общая сумма ущерба, нанесенного потерпевшим, составила более 70 млн тенге", - сообщил он. По его словам, 4 подозреваемых находятся под стражей, а 2 под подпиской невыезде. Следователями доказано, что данная преступная группа имеет организованный характер. У каждого участника преступлений были четко распределены роли. Одни похищали скот с пастбищ, другие прятали его в укромных местах, а третьи занимались сбытом краденного или разделывали скот на мясо. Данные факты зарегистрировали в ЕРДР по статье 188-1 ч. 4 УК РК “Скотокрадство”. Дело находится на рассмотрении в суде.


Также спикер отметил, что в результате проведенных оперативно-профилактических мероприятий в Туркестанской области общее количество краж скота снизилось на 30,1% (с 365 до 255). Улучшилась раскрываемость тяжких видов скотокрадства с 71,7% до 78,6%, а снижение регистрации краж скота средней тяжести на 48,8% (с 297 до 152). За этот период полицейскими задержано 13 преступных групп, состоящих из 35 человек, причастных к 77 кражам скота.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости