RSS лента

Медики Павлодарской и Новосибирской областей обсудили методы лечения больных Covid-19

Казахстанские и российские специалисты договорились о сотрудничестве и постоянном обмене опытом во время онлайн-конференции, передаёт Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

В ней приняли участие замминистра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксенова и глава управления здравоохранения Павлодарской области Биржан Досмаилов, а также инфекционисты, пульмонологи, реаниматологи и санврачи регионов.

Во время онлайн-конференции новосибирские медики рассказали, как они борются с пандемией коронавируса. Отмечается, что протоколы лечения схожи с применяемыми казахстанскими специалистами. В Новосибирской области так же ограничили плановую медицинскую помощь, разделили потоки пациентов, сформировали бригады для выезда на дом и стараются максимально оказывать помощь на дому.

«Наши российские коллеги изложили свои проблемы и пути их решения. Они рассказали об обеспечении койко-мест кислородными точками. В тех местах, где нет централизованных кислородных точек, в Новосибирской области также используют кислородные концентраторы», – проинформировала главный внештатный реаниматолог Павлодарской области Инна Гловацкая.

Вместе с тем павлодарские медики поделились своим опытом лечения больных коронавирусной инфекцией, пневмонией и ОРВИ. По итогам конференции стороны договорились о взаимодействии в борьбе с пандемией и постоянном обмене опытом врачами приграничных регионов.

На сегодняшний день при поликлиниках Павлодарской области работают 93 мобильные бригады. В пресс-службе акимата регионе подчеркнули, что они оснащены всем необходимым для оперативных выездов на вызовы и качественного оказания медуслуг на дому. Растет число кислородных точек по региону, до конца месяца его планируется довести до 600. Также активно увеличивается количество кислородных концентраторов.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости