RSS лента

Названа причина закрытия Алматинского областного суда на карантин

Автор фото: Турар Казангапов

Девять судей Алматинской области заразились коронавирусом в Талдыкоргане, передает Turantimes.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

«К сожалению, у девятерых судей областного суда при тестировании подтверждено наличие инфекции COVID-19. Мои коллеги находятся под наблюдением врачей, в условиях изоляции. Карантин объявлен с 8 по 19 июня 2020 года. (...) Для исключения распространения коронавирусной инфекции здание Алматинского областного суда закрыто. Все сотрудники областного суда изолированы на семидневный домашний карантин. Основная часть сотрудников переведена на удаленный формат работы в онлайн-режиме. Рассмотрение судебных дел отложено на поздние сроки. Все сотрудники суда 9 июня прошли тестирование. Помещения суда подверглись санитарной обработке. Приняты и другие меры», – проинформировал председатель облсуда Елис Абдыкадыров.

 

В то же время районные суды продолжают работу в штатном режиме. Для них усилены санитарно-эпидемиологические требования: судебные заседания рассматриваются в дистанционном режиме, запрещено посещение зданий судов, вся корреспонденция принимается только в электронном виде. 

 

«В настоящее время, на период карантина, областным судом безотлагательно рассматриваются материалы по статье 107 Уголовно–процессуального кодекса, т.е. обжалование, принесение ходатайства прокурора на постановления следственного судьи. Все остальные дела, находящиеся в производстве судей областного суда, приостановлены, отложены. Заинтересованные стороны об этом извещены. Пользуясь случаем, прошу жителей области, коллег, строго и неукоснительно, осознанно, выполнять рекомендации санитарных врачей. Желаю коллегам скорейшего выздоровления, ждем на работе», – резюмировал Абдыкадыров.

 

Ранее мы писали, что алматинский областной суд временно закрыт на карантин с 8 июня по 19 июня.

Оставить комментарий
Последние новости