Глава государства подчеркнул, что развитие торгово-экономического сотрудничества напрямую зависит от эффективного функционирования транспортных коридоров. По его словам, регион СНГ традиционно играет роль связующего звена между Европой и Азией.
Токаев отметил, что коридор «Север – Юг» открывает странам СНГ доступ к рынкам Персидского залива и Южной Азии, а маршруты «Восток – Запад» и Транскаспийский путь в связке с китайской инициативой «Пояс и путь» превращают Содружество в ключевой сухопутный мост Евразии.
«Для полного раскрытия транспортного потенциала всех наших государств необходимо создание современной инфраструктуры. Предлагаю рассмотреть возможность подготовки Единой цифровой транспортно-логистической карты Содружества», — заявил Президент.
По его словам, такая карта объединит национальные инфраструктурные планы и позволит создать целостное пространство транспортной взаимосвязанности, обеспечив приток инвестиций.
Токаев также предложил дополнить разрабатываемую концепцию положениями о внедрении технологий искусственного интеллекта для повышения эффективности управления грузопотоками и снижения издержек.
На заседании также выступили главы государств СНГ — Эмомали Рахмон, Ильхам Алиев, Никол Пашинян, Александр Лукашенко, Садыр Жапаров, Владимир Путин, Сердар Бердымухамедов и Шавкат Мирзиёев, а также Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.