RSS лента

Окно в Европу: Султанов предложил переориентировать маршруты на Каспи

  • 17.06.2022, 14:42,
  • 672
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: gov.kz

Заместитель Премьер-министра – Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов в ходе XXV Петербургского международного экономического форума выступил с предложениями касательно решения проблем с логистикой, возникших на данный момент для стран СНГ, передает Turantimes.kz.

Султанов в своем выступлении отметил, что внутрирегиональный товарооборот СНГ в 2021 году составил $115 млрд. При этом доля взаимной торговли стран Содружества занимает 18% от общего товарооборота государств с внешним миром.


Министр отметил, что Казахстан уверен, что скорость и степень реализации торгово-экономического потенциала СНГ напрямую зависят от консолидации усилий государств-участников, в том числе в части выработки новых и эффективных практических решений для существующих вызовов.


Например, качественное внедрение цифровых технологий в отраслях, напрямую влияющих на свободу перемещения товаров и услуг; повышение качества и доступности транспортной инфраструктуры, обеспечение эффективной транспортировки и транзита грузов между странами СНГ, проведение согласованной политики в области нетарифного регулирования.


Также по словам Султанова одной из ключевых задач является реализация потенциала торговли услугами. Создание зоны свободной торговли услугами в рамках Содружества станет триггером для наращивания экономического взаимодействия между странами СНГ, что положительно скажется на росте национальных экономик государств-участников.


В ходе своего выступления Султанов также поднял вопрос реализации потенциала стран СНГ в качестве логистических узлов в мировых логистических цепочках.


"Логистика сейчас очень сильно меняется. Мы видим, что большинство международных транзитных коридоров, проходящих по территории стран СНГ и ранее задействованных на европейском направлении, на сегодняшний день не функционируют. Решением в сложившейся ситуации является поиск и развитие альтернативных маршрутов. К примеру, переориентация грузопотоков с традиционных маршрутов на Транскаспийский международный транспортный маршрут", - сказал он.


Резюмируя свое выступление, Султанов отметил, что торговая и логистическая связанность стран СНГ должна стать ключевым направлением взаимодействия с учетом геополитической и экономической ситуации в регионе. Поэтому предложил участникам приложить все усилия для их решения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости