RSS лента

Глава МТИ: пандемия привела к росту онлайн-торговли

  • 28.07.2020, 10:54,
  • 700
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: cre.ru

Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов на заседании правительства рассказал о развитии электронной торговли в Казахстане. По его словам, в стране действуют свыше 2 тыс. интернет-магазинов, передает Turantimes.kz.

Как отметил Султанов, пандемия COVID-19 привела к значительному росту онлайн-торговли и увеличило продажи по каналам B2C. Министр подчеркнул, что повышение активности розничной торговли через интернет происходит в период вспышек заболеваемости и карантина.  "В частности, по интернету закупаются медикаменты, также пищевые продукты, потребительские товары", - сказал он.

 

В Казахстане, по данным МТИ, действуют более 2 тыс. интернет-магазинов. Однако, для получения налоговых льгот в виде освобождения от уплаты подоходного налога зарегистрировано всего 601 интернет-магазин.

 

По данным АО «Казпочта», объем рынка электронной торговли за 1 полугодие 2020 года составил 435 млрд тенге, что составляет 9,4% от общего объема розничной торговли. До конца этого года прогнозируется 900 млрд тенге. К 2022 года этот показатель, по словам министра, достигнет 1,9 трлн тенге, составляя около 13% от общего объема розничной торговли.


За время карантина наблюдалось увеличение онлайн-торговли и проведения платежных операций. Согласно данным Национального банка по состоянию на 1 мая 2020 года объем безналичных операций в стране увеличился более чем в 2,5 раза и составил приблизительно 7,5 трлн тенге (в 2019-м — 2,8 трлн тенге).


"Задачей, поставленной ранее, было довести долю электронной торговли в общей розничной торговле до 10% к 2025 году. Однако, в нынешних условиях карантина мы наблюдаем существенный рост в онлайн покупках, который приблизил нас уже в этом году к целевому показателю 2025 года. Нами будет продолжена работа по сохранению темпов развития электронной торговли посредством проведения агрессивной политики", - отметил Султанов.

Оставить комментарий
Последние новости