RSS лента

Расходы казахстанцев во время карантина подсчитали эксперты

  • 18.05.2020, 09:44,
  • 884
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: kyzylorda-news.kz

Казахстанцы большую часть своих денег в период карантина тратили на продукты питания. Однако в целом розничные продажи в этот период упали почти вдвое, передает Turantimes.kz со ссылкой на Ranking.kz.

По данным аналитиков, за апрель магазины, базары и прочие розничные точки продаж по Казахстану наторговали продукции на 495,7 млрд тенге — на 40,9% меньше, чем в апреле прошлого года. С учетом инфляции реальное падение торговых объемов составило сразу 44,7% за год. К марту текущего года реальный спад в секторе составил 41,4%.


За январь–апрель объемы розничной торговли составили 2,87 трлн тенге — на 5,9% меньше, чем за первые четыре месяца прошлого года. Реальное сокращение объемов достигло 11,8%. 


В «карантинном» апреле доля продовольственных товаров в общем объеме розничных продаж ожидаемо составила сразу 51,5% (255,4 млрд тенге). Для сравнения: в целом за январь–апрель на долю продовольствия пришлось всего 36,6% от всех покупок казахстанцев (1,05 трлн тенге). В целом продтовары обычно составляют около трети от общего объема розничной торговли.


 

Оставить комментарий
Последние новости