RSS лента

Госсекретарь оценил конституционные реформы в РК

  • 05.06.2023, 14:23,
  • 363
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: assembly.kz

Государственный секретарь Ерлан Карин напомнил, что ровно год назад казахстанцы голосовали на общереспубликанском референдуме за изменения в Конституции. Он отметил, что в результате принятого народом решения Казахстан задал новую повестку, передает Turantimes.kz.

Ерлан Карин отметил, что принятые поправки в Конституцию включали реформу института президентства, парламентскую и судебную реформы. Таким образом, по его словам, масштабная программа политической модернизации, изложенная в Послании Главы государства от 16 марта 2022 года, получила конституционное закрепление. "Поэтому проведение референдума стало рубежным событием, открывшим новый этап в развитии казахстанского общества. Самое главное – референдум продемонстрировал выход общественной консолидации на новый уровень, который в дальнейшем был подтверждён на президентских и парламентских выборах. В целом, кардинальные политические реформы, осуществленные в нашей стране за короткий период, стали уникальным явлением в нашем регионе. Казахстан задал новую повестку", - написал Госсекретарь в Telegram.


Он добавил, что конституционная реформа и новый электоральный цикл сформировали конфигурацию новой политической системы. Реализация президентской программы политической модернизации продолжается – предстоят еще прямые выборы акимов районов и городов областного значения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости