RSS лента

Мажилис одобрил ратификацию ряда соглашений с ОДКБ

  • 31.05.2023, 12:21,
  • 473
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: paodkb.org

Сегодня в Мажилисе был рассмотрен и одобрен ряд законопроектов о ратификации нескольких соглашений, заключенных в рамках ОДКБ, в состав которого входит Казахстан, передает Turantimes.kz.

Среди принятых депутатами Мажилиса ратификационных законов – Соглашение по вопросам юрисдикции и оказания правовой помощи по делам, связанным с временным пребыванием формирований сил и средств системы коллективной безопасности на территориях государств-членов ОДКБ. Оно направлено на формирование механизма сотрудничества, в рамках которого для быстрого и всестороннего расследования преступлений стороны могут создавать совместные следственно-оперативные группы.


Другое соглашение касается совместного материально-технического и медицинского обеспечения Войск (Коллективных сил) ОДКБ. Стороны будут проводить согласованную военно-техническую политику, направленную на обеспечение войск современными однотипными и (или) совместимыми образцами вооружения, военной и специальной техники, а также материальными средствами.


Еще один документ – Протокол с поправками в Соглашение о миротворческой деятельности ОДКБ от 6 октября 2007 года. Изменениями устанавливается порядок применения миротворческих сил Организации в операциях ООН по поддержанию мира. Они будут создаваться под эгидой координирующего государства.

Оставить комментарий
Последние новости