RSS лента

ОДКБ: уведомление об отмене учений в Армении организация не получала

  • 11.01.2023, 17:54,
  • 1 502
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: asiaplustj.info

Организация Договора о коллективной безопасности прокомментировала заявление армянского Премьер-министра Николо Пашиняна об отмене проведения учений сил ОДКБ в Армении, передает Turantimes.kz.

В Секретариате ОДКБ сообщили, что утвержденным Советом министров обороны и Комитетом секретарей советов безопасности Планом совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2023 год предусмотрено проведение учения с Миротворческими силами ОДКБ "Нерушимое братство-2023" на территории Республики Армения. Необходимость проведения этого учения, как отмечается, в текущему году на армянской земле была также ранее подтверждена в Ереване.


"В настоящее время официально уведомлений от Армянской стороны об отмене данных учений в соответствии с установленным в Организации порядком Секретариат ОДКБ не получал.


Мы с пониманием относимся к сложившейся сегодня ситуации в Республике Армения, которая не может позволить в текущем году полноценно провести запланированные миротворческие учения ОДКБ.


В Секретариате и Объединенном штабе ОДКБ прилагают максимум усилий, чтобы утвержденные уставными органами Организации планы боевой подготовки Войск (Коллективных сил) выполнялись в полном объеме с целью повышения их готовности в интересах обеспечения безопасности государств – членов ОДКБ", - говорится в сообщении ОДКБ.


Напомним, что 10 января 2023 года в ходе пресс-конференции премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Минобороны страны проинформировало ОДКБ о нецелесообразности проведения в стране учений Организации.

Оставить комментарий
Последние новости