RSS лента

"Ситуация становится непредсказуемой", - Смаилов о пожаре в Абайской области

  • 25.05.2023, 09:31,
  • 876
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: МЧС РК

В ходе заседания правительства Премьер-министр Алихан Смаилов прокомментировал лесные пожары в Абайской области, которые тушат уже несколько дней, передает Turantimes.kz.

Глава Кабмина напомнил, что готовность к пожароопасному периоду обсуждалась в правительстве на прошлой неделе. "Как видим, это реальная угроза. Главное, что опасность для населенных пунктов снята. Ситуация становится предсказуемой. Пожар должен быть окончательно локализован и полностью потушен. Это общая задача для акимата, министерств по чрезвычайным ситуациям и экологии", - сказал он.


Алихан Смаилов поблагодарил другие регионы страны, которые оказывают помощь Абайской области, направили свои силы, технику.


Премьер-министр поручил Министерству экологии совместно с МЧС провести ревизию территории резервата "Семей орманы", чтобы полностью устранить очаги огня и тления, оценить ущерб от пожара.


Напомним, что пожар возник 22 мая - в 7 км от станции Аул произошло загорание сухой травы с переходом огня на территорию ГЛПР "Семей орманы". К тушению пожара также были привлечены вертолеты. Имелась угроза переброса огня к населенным пунктам: санаторий Березовка (108 человек, 36 домов), подхоз Березовка (169 чел., 53 дома). Расстояние от места пожара примерно 5-7 км. По состоянию на 09.00 утра 24 мая угроза населенным пунктам была снята


В правительстве напомнили, что из резерва будут выделены деньги на закуп техники для борьбы с природными пожарами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости