RSS лента

"Пора реально смотреть на вещи", - эксперт о работе министров

  • 04.04.2023, 17:21,
  • 5 183
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Telegram-канал UKIMET

Экономический эксперт и журналист Денис Кривошеев в своем канале в Telegram раскритиковал работу некоторых министров. Он выразил мнение, что предлагаемые чиновниками меры не решают актуальных проблемных вопросов. 

В частности, свое недовольство Денис Кривошеев выразил в отношении министра здравоохранения Ажар Гиният, которая на первом заседании нового правительства доложила о работе по модернизации сельского здравоохранения. Она сообщила, что в рамках утвержденного Национального проекта предусматривается:


― строительство 655 объектов ПМСП;

― модернизация 32 многопрофильных центральных районных больниц.


Также ,как отмечает журналист, Минздрав намерен повышать престиж медицинской профессии: внедрить программы непрерывного интегрированного медицинского образования, увеличить гранты на резидентуру на 70% и стипендии обучающимся в медвузах ежегодно на 15-20%, повысить заработную плату врача на 30%, среднего медперсонала ― на 20%.


"Одного не понимаю, как все эти меры помогут решить вопрос нехватки врачей. Их дефицит на сегодня составляет более пяти тысяч человек. Кто в итоге будет работать в этих объектах ПМСП и райбольницах? Может пора реально смотреть на вещи, а не обещать невыполнимое? Итак градус доверия к правительству упал ниже плинтуса, так зачем усугублять?", - задается вопросом Денис Кривошеев. 


Еще одно возмущение эксперта вызвали слова министра национальной экономики Алибека Куантырова, который сообщил, что сейчас в стране в ремонте нуждаются 146 тыс. км инженерных сетей. Но ведомством уже начата работа, направленная на снижение износа сетей в сферах электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения. Это позволит снизить количество аварий, отключений и повысить качество услуг.


"А теперь предлагаю Куантырову вспомнить, как в августе прошлого года акимы регионов отчитывались о готовности к отопительному сезону. Как докладывали о модернизации и реконструкции теплосетей и теплоцентралей. И как замерзал в итоге Риддер, как мерз Экибастуз, как петропавловцы не успевали отслеживать порывы на теплотрассах.


KPI не пора ли вводить для министров? Не выполнил – освободи правительственное помещение, а еще лучше, превдарительно возмести причиненный неэффективной работой ущерб государству", - прокомментировал Денис Кривошеев. 


Журналист также обратил внимание на неудовлетворительное состояние домов на приграничных территориях. О решении проблемы жилья в сельских приграничных терририях на заседании сообщал министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев. Глава МИИР проинформаировал, что работодатели построят 2855 арендных домов в селах Казахстана. Государство будет субсидировать им затраты. Денис Кривошеев напомнил, что селах имеются проблемы не только с состоянием домов, но и с водоснабжением. 


Он также отреагировал на слова министра торговли Серика Жумангарина об отсуствии каких-либо оснований для резкого роста цен на продукты в связи с запланированным правительством повышением стоимости ГСМ.


"А может уже снять розовые очки и увидеть реальность? Не держать людей за идиотов - все прекрасно понимают, что рост цен нас ждет, и не один.


Правительство оптимистов - это хорошо, когда есть на это основания. А прикрываться дежурными фразами - такое себе занятие для министров. Потом же начнется нытье про внешние факторы, логистические цепочки, ретроградный Меркурий, "слишком-много-посредников" и прочие обстоятельства непреодолимой силы", - поделился мнением эксперт.


Дисклеймер от редакции Turan Times: https://turantimes.kz/o-proekte.html 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости