RSS лента

Мажилисмен: Дефицит врачей в Казахстане превысил 5 тыс. человек

  • 18.01.2023, 13:07,
  • 398
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: kadrovik.ua

В ходе заседания Мажилиса депутат Магеррам Магеррамов обратился к заместителю Премьер-министра Алтаю Кульгинову с проблемами обеспеченности квалифицированными медицинскими кадрами страны, передает Turantimes.kz.

Как отметил депутат, по всему миру наблюдается тенденция нехватки врачей, и в ближайшем будущем дефицит будет составлять более 13 млн.


"Казахстан в этом не является исключением, и на сегодняшний день у нас тоже остро стоит вопрос нехватки высококвалифицированных медицинских специалистов. Так, с 2020 года сохраняется дефицит врачей в Казахстане и уже превысил более 5 тыс. человек. Система отечественного здравоохранения остро нуждается в анестезиологах-реаниматологах, инфекционистах, эпидемиологах, врачах общей практики. Данная ситуация возникает, на наш взгляд, вследствие несогласованности или недопонимания госорганов при составлении образовательных программ", - сказал мажилисмен.


Например, по его словам, в Алматинской области с 2017 года выделяются гранты местных исполнительных органов по специальности "Медицина" в вуз Казахстана с целью подготовки медицинских специалистов с целью восполнения нехватки по области врачей. Но проблема в том, что грант выделяется только на первую ступень обучения "Бакалавриат". С дипломом бакалавра общей медицины работать в Казахстане врачом нельзя. Вследствие этого студенты-выпускники, не имея квалификационных требований врача, могут работать только "медицинской сестрой / медицинским братом".


В текущем году из 20 выделенных грантов местных исполнительных органов по специальности осталось до выпуска 16 студентов, остальные были отчислены по различным причинам, которым также прогнозируется работа лишь "медицинской сестрой", так как на текущий учебный год опять не запланировано выделение грантовых средств на интернатуру.


"Стоимость обучения в медицинском вузе составляет более1 млн тенге, а обучение в медицинском колледже около 500 тыс. тенге, что указывает на нецелесообразность выделяемых средств на подготовку медицинских работников. С таким подходом вопросы обеспечения узкими врачебными специалистами в областях никогда не решатся. Испытания с пандемией показала нам острую необходимость в квалифицированных специалистах медицинского профиля, поэтому мы должны быть готовы к новым вызовам. Учитывая важность поднимаемых вопросов, считаем необходимым Правительству обратить особое внимание на решение вышеуказанной проблемы", - заключил Магеррамов. 

Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости