RSS лента

По качеству системы здравоохранения Казахстан оказался на 58-м месте из 95

  • 24.03.2022, 10:44,
  • 511
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: med.mcfr.kz

Цены на амбулаторные услуги в РК всего за месяц выросли почти на 2%, передает Turantimes.kz.

По данным Energyprom.kz, в рейтинге стран по качеству системы здравоохранения Казахстан занял 58-е место из 95. Индекс страны составил 59,99. Чем выше индекс, тем система здравоохранения лучше.


Индекс качества системы здравоохранения оценивает медицинских работников, оборудование, персонал, стоимость услуг и т. д.


Лучшими признаны системы здравоохранения Тайваня, Южной Кореи и Японии. Худшие показатели — в Венесуэле.


Среди стран СНГ, участвующих в рейтинге, система здравоохранения Казахстана оказалось лучшей. Хуже, чем у РК, показатели России, Украины, Беларуси и Азербайджана.


 

В феврале текущего года цены на амбулаторные услуги выросли на 1,8% за месяц и на 6,4% за год.


В месячной динамике услуги врачей-специалистов в амбулаториях подорожали на 6,1%, первичный приём у врача — на 2,1%, услуги медицинских лабораторий и рентгеновских кабинетов — на 1,4%, стоматологические услуги — на 0,6%.


В годовой динамике услуги врачей-специалистов в амбулаториях стали дороже на 9,8%, первичный приём у врача — на 8,5%, услуги медицинских лабораторий и рентгеновских кабинетов — на 5,8%, стоматологические услуги — на 4,4%.


 

В 2020 году в Казахстане насчитывалось 76,4 тыс. врачей всех специальностей (кроме зубных врачей) — на 3,2% больше, чем годом ранее.


Больше всего врачей работало в Алматы: 13,5 тыс. человек, плюс 3% за год. В тройке лидеров также оказались столица (9 тыс. человек, плюс 4,9% за год) и Карагандинская область (6,4 тыс. человек, плюс 2,4%). Меньше всего врачей насчитывалось в Северо-Казахстанской области — всего 1,7 тыс. человек.


На каждые 100 тыс. человек населения приходилось всего 405 врачей — на 2% больше, чем годом ранее. Наиболее «обеспечены» врачами были столица, Алматы и Карагандинская область, хуже всего ситуация складывалась в Акмолинской, Алматинской и Туркестанской областях.


На каждые 100 тыс. казахстанцев приходилось 14 провизоров, 21 фармацевт, 323 врача-специалиста, 10 стоматологов.


 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости