RSS лента

"Надо усилить соц. поддержку врачей, едущих в села", - Гиният

  • 10.10.2022, 12:48,
  • 391
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: zasekin.ru

В ходе правительственного часа в Мажилисе министр здравоохранения Ажар Гиният доложила о решении проблемы с дефицитом медицинских кадров в сельской местности. По ее словам, необходимо усиливать социальную поддержку медиков, отправляющихся работать в села, передает Turantimes.kz.

По словам Гиният, в целях решения вопроса дефицита медицинских кадров в селах Минздравом для привлечения врачей в село принята обязательная 3-х летняя Норма отработки выпускников, на каждого прибывшего врача выделяется подъемное пособие от 1 млн до 2 млн тенге, а некоторые акиматы выделяют пособия до 3-5 млн (в Северо-Казахстанской и Костанайской областях).


"Надо еще усилить социальную поддержку врачей, которые едут в село. Ежегодно на подготовку 1, 5 тыс. медицинских кадров клинического профиля выделяется государственный образовательный заказ, гранты, осуществляется распределение выпускников", - отметила министр.


Сегодня в сельской местности, по словам главы Минздрава, работают более 67 тыс. медицинских работников, в том числе 13 тыс. врачей и 54 тыс. средних медицинских работников.


Показатель обеспеченности врачами на селе составляет 17,2 на 10 тыс. населения (РК – 40,9), в странах Организации экономического сотрудничества и развития этот показатель составляет 33 на 10 тыс. населения.


Показатель обеспеченности средним медицинским персоналом на селе составляет 87,2 на 10 тыс. населения (РК-98,7), в странах Организации экономического сотрудничества и развития этот показатель составляет 91 на 10 тыс. населения.


Кроме того, прорабатывается пилотный проект "резиденты в село" для прохождения резидентами обязательной практики на селе.


В текущем году в районы направлен 2 981 молодой специалист, в том числе в села – 797 человек, в соответствии с потребностями практического здравоохранения.


"Министерство совместно с акиматами на постоянной основе отслеживает прибытие специалистов. А местные органы должны работать на стабилизацию прибывших молодых специалистов", - сказала Гиният.


За 2 года трудоустроено более 1 300 выпускников, из них 94% выделено в село. В 2022 году было выделено около 800 выпускников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости