RSS лента

Какие нарушения допустили кандидаты в депутаты, рассказали в Генпрокуратуре

  • 17.03.2023, 14:15,
  • 413
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Генеральная прокуратура РК

Заместитель Генерального Прокурора Жандос Умиралиев на заседании Центральной избирательной комиссии рассказал о том, какие нарушения и кем были допущены в период предвыборной агитации в этом году, передает Turantimes.kz.

Жандос Умиралиев напомнил, что Генеральной прокуратурой 18 февраля текущего года на площадке ЦИК и в СМИ, а также прокуратурами регионов разъяснялась ответственность за нарушение порядка и условий проведения предвыборной агитации. Вместе с тем, на выборах депутатов Мажилиса допущены нарушения норм выборного законодательства.


"Нами зафиксировано 23 таких факта. Ко всем правонарушителям у нас единый подход. Каждый факт проверен. Виновные понесли адмнаказание. Больше всего за агитацию в период ее запрещения. Таких фактов – 12. Из них в 6 случаях правонарушителями были 3 юридических лица и 3 граждан. Не кандидаты. В других 6 случаях незаконную агитацию, а именно до окончания срока регистрации кандидатов (до 18:00 часов 18 февраля) провели кандидаты в депутаты Мажилиса. Они были зарегистрированы по одномандатным округам", - проинформировал заместитель Генпрокурора. Прокурорами было получено согласие ЦИК на привлечение их к ответсвенности. После наложения судом штрафа по статье 102 КоАП и вступления судебных актов в законную силу соответствующие окружные избирательные комиссии отменили их регистрацию.


Еще один кандидат в городе Алматы привлечен по статье 122 КоАП. Он, по данным Генпрокуратуры, нарушил условия проведения предвыборной агитации, бесплатно оказал гражданам услуги такси. Признал вину, его регистрация также была отменена.


В период агитации 2 жителя города Караганды привлечены к штрафам по статье 114 КоАП за срыв и порчу агитматериалов. Они признались в совершении правонарушения, на них наложен штраф в сокращенном порядке, то есть 50% от суммы положенного максимального штрафа (15 МРП). 


3 факта связаны с проведением незаконных опросов общественного мнения по выборам (Астана-1 и Алматы-2). По закону их вправе проводить только юридические лица, имеющие в этом 5-летний опыт и заранее уведомившие ЦИК. Но, 2 раза опросы провели физические лица и 1 факт отмечен за юридическим лицом, который не имел опыта и не уведомил ЦИК. Все эти опросы проводились в социальных сетях.


За распространение анонимных агитационных материалов (без выходных данных, место изготовления, тираж, из каких средств оплачено) по статье 113 КоАП привлечены 4 лица, из них 3 - представители кандидата из Акмолинской области, 1 - представитель СМИ. "Нами получено согласие ЦИК на привлечение кандидата в депутаты Мажилиса из Туркестанской области за такое же нарушение (ст.113 КоАП). Это не влечет отмену регистрации кандидата", - сказал Жандос Умиралиев.


Он подчеркнул, что с 17 марта, то есть за 2 дня до голосования отмена решения о регистрации или восстановление ранее снятого с регистрации кандидата не допускается.


"Если же говорить о внеочередных выборах депутатов в маслихаты, то здесь прокурорами установлено 11 нарушений. Они аналогичны, как и по выборам депутатов в Мажилис", - сказал докладчик.


Так, на 6 граждан наложены штрафы за порчу агитматериалов кандидатов в депутаты маслихатов по статье 114 КоАП.


В Алматы председатель КСК разрешил одному кандидату в депутаты городского маслихата размещать агитматериалы в подъездах обслуживаемых домов, а другому – запретил. Этим он воспрепятствовал данному кандидату вести агитацию и понес наказание по статье 103 КоАП.


В начале марта текущего года жительница Карагандинской области, являясь членом участковой избирательной комиссии, была замечена в распространении агитматериалов кандидата в депутаты районного маслихата. Это запрещено законом и на нее был наложен штраф по части 1 статьи 122 КоАП (нарушение условий проведения предвыборной агитации).


В Туркестанской области кандидат в депутаты городского маслихата нарушил условия проведения предвыборной агитации. Он оказал бесплатно услугу по укладке песчано-гравийной смеси, суд оштрафовал его на 20 МРП по части 2 статьи 122 КоАП.


Другой кандидат в депутаты маслихата в СКО привлечен по статье 113 КоАП за распространение анонимных агитматериалов (без выходных данных, место изготовления, тираж, из каких средств оплачено). Кандидат признал свою вину, в связи с чем, ему в сокращенном порядке наложен штраф в 12,5 МРП.


В городе Атырау в местной газете были опубликованы агитационные материалы 2-х кандидатов в депутаты областного маслихата. Но данное СМИ не предоставило в соответствующую избирательную комиссию сведения о размере оплаты, условиях и порядке предоставления печатной площади, что является нарушением пункта 3 статьи 28 Конституционного закона "О выборах в РК". Собственник печатного издания, признавший правонарушение, в порядке сокращенного производства привлечен по части 5 статьи 112 КоАП к штрафу (25 МРП). 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости