RSS лента

ЕС не вносил Казахстан в "черный список", - официальное заявление европейской стороны

  • 02.03.2023, 09:50,
  • 606
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: eeas.europa.eu

Представительство Европейского Союза в Казахстане опубликовало официальное заявление касательно информации о внесении Казахстана в "черный список" стран, которым не выдается шенгенская виза, передает Turantimes.kz со ссылкой на сайт Представительства. 

"Существенных изменений в порядке оформления шенгенских виз для граждан Казахстана после 1 марта 2023 года нет, и Европейский Союз не вносил Казахстан в "черный список", - говорится в заявлении Представительства ЕС в РК.


Поясняется, что решение о выдаче шенгенской визы принимается соответствующим Консульством государства-члена ЕС в течение 15 дней. Это правило будет по-прежнему применяться к Казахстану.


В исключительных отдельных случаях этот период может быть продлен до 45 дней, если требуется более детальное рассмотрение заявления и/или необходимо предоставить дополнительные документы. Отмечается, что такая практика всегда применялась ко всем заявителям независимо от их гражданства, и к ней прибегают только в исключительных случаях.


"Процедура проведения предварительных консультаций, которая недавно была введена для Казахстана, может занять до 7  дней, и эти консультации проводятся в течение стандартной процедуры в 15 дней. Поэтому для заявителей не будет существенных задержек в выдачи виз", - пояснили в представительстве.


Также сообщается, что проведение предварительных консультаций – это стандартная процедура, регулируемая Визовым кодексом, и применяется к ряду стран. В Шенгенской информационной системе (ШИС), которая систематически используются государствами-членами Шенгенской зоны для консультаций друг с другом, не существуют "черных списков".


Общую информацию о порядке подачи заявления на получение визы можно найти на веб-сайте Генерального директората по миграции и внутренним делам.


"Введение предварительных консультаций для Казахстана в рамках Шенгенской информационной системы не имеет ничего общего с прекрасными отношениями между ЕС и Казахстаном, которые продолжают динамично развиваться в различных направлениях и сферах взаимных интересов", - заключили в представительстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости