RSS лента

Сравнение Кабмина Казахстана и Швейцарии назвали манипуляцией

  • 31.01.2023, 14:55,
  • 504
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: stopfake.kz

В казахстанском сегменте Интернета распространилось сравнение якобы Кабинета министров Казахстана с Кабмином Швейцарии в виде двух снимков. Отмечается, что на первом снимке изображено казахстанское правительство, а на втором - швейцарское. Однако информацию назвали недостоверной на портале Stopfake.kz, передает Turantimes.kz.

На первой фотографии, по словам авторов распространяемого в сети сообщения, запечатлен Кабинет министров Казахстане, где сотни человек. На второй же - Кабмин Швейцарии, в котором всего 8 членов.


Но, по данным портала, первое фото взято с официального сайта Акорды. Снимок был сделан во время встречи президента страны с членами Президентского молодежного кадрового резерва, которая состоялась в январе 2020 года. Участие в ней приняли все 300 человек, вошедшие в резерв.


"Очевидно, что они не являются членами кабинета министров РК. На самом деле в состав правительства нашей страны входят 23 человека. Это премьер-министр страны, его первый заместитель и 21 министр", - говорится на сайте. 


 


Второе фото, как отмечается, также взято из открытых источников. На нем Федеральный совет Швейцарии в 2014 году. Федеральный совет в Швейцарии всегда состоит из семи членов, которые являются главами семи министерств. Из них же каждый год выбирают и президента. Эту должность избранный член совета занимает не более года без права переизбрания. Выбирают его 246 депутатов из обеих палат Парламента.


"Очевидно, что система государственного управления Швейцарии серьезно отличается от казахстанской. Следовательно, сравнивать количество членов правительства в этих странах бессмысленно и некорректно. Более того, распространяемые фото вводят пользователей в заблуждение. На первом снимке вовсе не кабинет министров РК, а второй был сделан девять лет назад", - отмечается в опровержении. 

Оставить комментарий
Последние новости