RSS лента

ООН нуждается в реформах: Токаев высказался о ситуации в мире

  • 16.11.2022, 11:34,
  • 397
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Президент Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью Алматы вновь рассказал о позиции Казахстана на фоне происходящих геополитических событий в мире, передает Turantimes.kz.

По мнению Токаева, Казахстане должен продвигать свою прогрессивную повестку. Это касается и дипломатии, роль которой, как считает Президент, в современных геополитических реалиях значительно возрастает.


Казахстан, по его словам, проводит активную внешнюю политику, нацеленную на защиту национальных интересов, продвижение ценностей мира, доверия и сотрудничества. Внешняя политика РК нацелена на укрепление безопасности нашей страны, привлечение инвестиций, развитие транспортно-транзитного потенциала, продвижение экспорта. Все это в конечном итоге способствует повышению благосостояния нашего народа.


"В международных вопросах Казахстан всегда будет твердо придерживаться универсальных принципов Организации Объединенных Наций. С другой стороны, сама организация нуждается в реформах с точки зрения ее преобразования в более инклюзивную глобальную структуру, учитывающую интересы всех государств. Это особенно важно, когда в разных уголках мира возникают военные конфликты, растет недоверие между государствами, усиливаются различные террористические и гибридные угрозы. Находясь в самом центре Евразии, Казахстан ощущает на себе их влияние. Однако, мы не свернем с намеченного пути реформ, конечной целью которых является построение мощного государства, справедливого общества", - заявил Токаев.

Оставить комментарий
Последние новости