RSS лента

Токаев выступил на заседании ООН

  • 22.09.2020, 09:04,
  • 517
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Президент Касым-Жомарт Токаев выступил с речью на мероприятии высокого уровня в честь 75-летия ООН. Полный текст его выступления опубликовала пресс-службу Акорды, передает Turantimes.kz.

Поприветствовав участников заседания, глава государства отметил, что ООН стала не просто системой коллективной безопасности, но и объединением нации вокруг гораздо более универсальных устремлений и принципов. Результатом этого, считает Токаев, стала эпоха активного и широкого международного сотрудничества.


Также президент подчеркнул роль Казахстана в данной организации, напомнив, что Республика участвовала в работе всех ключевых органов ООН, включая Совет Безопасности. 


 


"Сегодня, охватывая взором современный мир, мы видим, что многие новые вызовы, равно как и некоторые позабытые риски, обретающие второе дыхание, способны увлечь нас обратно в прошлое.  Мультилатерализм сейчас уязвим как никогда со времен окончания Холодной войны. Обуздать COVID-19 оказалось на удивление сложно. Над миром нависает угроза новой гонки вооружений. Наши стратегические цели развития реализуются с переменным успехом", - сказал он.


Кроме того, по его словам, сегодня распространено мнение, что закрепленные в Уставе ООН идеалы более нежизнеспособны. "Как Президент своей страны и бывший высокопоставленный сотрудник ООН, категорически с этим не согласен. Напротив, более чем когда-либо мы должны:


  • растреножить скакуна наших надежд, а не опасливо обуздывать его;
  • внести свежую струю в усилия по достижению общих идеалов, а не уклоняться от них;
  • продолжать строить основанное на международном праве сообщество, а не возвращаться к анархии", - заявил Токаев.


Глава государства считает, что следующее десятилетие станет решающим в стремлении стран ООН как реализовать Повестку дня устойчивого развития на период до 2030 года, так и найти действенные рецепты для кризисов современности.


"Эта масштабная цель требует коллективных усилий и ответственности. Мы приветствуем уверенное лидерство Генерального секретаря Антониу Гутерриша и поддерживаем начатую им работу по повышению эффективности, прозрачности и подотчетности ООН. Казахстан подтверждает свою твердую приверженность миссии и Уставу ООН, а также общему стремлению создать более стабильный, справедливый и процветающий мир. Убежден, Организация Объединенных Наций, как единственная универсальная и наиболее представительная международная организация, остается по-настоящему безальтернативной", - заключил Токаев.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости