RSS лента

"Упускает стратегическую возможность", - Чеботарев о подходе Коалиции демсил к выборам

  • 21.10.2022, 12:05,
  • 631
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: zakon.kz

Известный казахстанский политолог Андрей Чеботарев на своем канале в Telegram высказался об участии оппозиции на предстоящих президентских выборах. Он отмечает, что Коалиция демократических сил, созданная несколькими политиками в стране, не смогли четко определиться со своей позицией по отношению к намеченным выборам, передает Turantimes.kz.

"Политическая оппозиция Казахстана, точнее ее непримиримое крыло, в очередной раз упускает стратегическую возможность, отказавшись от участия в президентских выборах посредством выдвижения и поддержки своего кандидата", - отмечает политолог.


Он напомнил, что единственный раз, когда оппозиция принимала участие, были президентские выборы 2005 года. Тогда от Блока демократических сил "За справедливый Казахстан" был выдвинут экс-председатель Мажилиса Парламента РК 2 созыва (1999-2004 гг.) Жармахан Туякбай. 


Однако уже на внеочередных президентских выборах 2011 года эти же силы не только не участвовали в гонке, но и, по мнению политолога, не смогли провести провести консолидированный активный бойкот данных выборов.


"В итоге они:

- упустили возможность сравнительно свободно баллотироваться на главную должность страны (тогда, в частности, не было требования к кандидатам о 5-тилетнем стаже госслужбы и/или депутатской деятельности и допускалось их самовыдвижение);

- провели сравнительно слабую кампанию по досрочным парламентским выборам 2012 года;

- позволили властям нейтрализовать позже каждого из них по одиночке (признание экстремистской и запрет в 2012 году деятельности и так незарегистрированной партии "Алга!", раскол в 2013 году между социал-демократами и "азатовцами" и уход из политики лидера последних Булата Абилова, ликвидация в судебном порядке в 2015 году Коммунистической партии Казахстана)", - пишет Андрей Чеботарев.


По словам политолога, в 2015 году в оппозиции практически некому было объединяться для выдвижения своего кандидата в президенты на новых досрочных выборах. ОСДП во главе с тем же Жармаханом Туякбаем снова предпочла не участвовать.


В 2018 году группой видных оппозиционных деятелей и представителей СМИ была предпринята попытка нового объединения в качестве Форума "Жана Казахстан". "Однако уже в следующем году оно не выдержало испытания досрочными президентскими выборами, проводимыми в рамках перехода (транзита) власти от Нурсултана Назарбаева к Касым-Жомарту Токаеву. Часть форумчан поддержала кандидатуру Амиржана Косанова, занявшего по итогам выборов второе место. Другие же отреклись от него после известного признания данных итогов, заодно прекратив деятельность форума. Январские события этого года запустили новую волну развития казахстанской оппозиции", - отметил автор публикации.


В текущем году после объявления о проведении досрочных выборов ряд политиков, в лице лидеров партий "Bizdin Tandau" (Булат Абилов), "El Tiregi" (Нуржан Альтаев) и "Жер Корганы" (Мухтар Тайжан), собрали Коалицию демократических сил. Однако, как отмечает политолог,  участники коалиции не смогли четко определиться между участием в выборах и бойкотом их.


"В первом случае было решено провести своего рода праймериз для определения подходящего кандидата. Но, судя по всему, с этим делом ничего не вышло. По крайней мере, выдвижение Нуржана Альтаева от РОО "Мұқалмас" не было представлено в качестве акта волеизъявления коалиции. Со стороны последней также не было озвучено какого-либо заявления в поддержку Альтаева после признания в судебном порядке недействительным протокола о его выдвижении. А тогда получается, что Коалиция демократических сил Казахстана здесь вообще не причем. Впрочем, теперь ей точно остается бойкотировать президентские выборы. Осталось лишь определиться с формой бойкота. В зависимости от этого станет ясно, будет ли дальше действовать и развиваться это объединение оппозиции либо его отмеченное выше собрание останется одновременно первым и последним", - заключил Андрей Чеботарев.

Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости