RSS лента

Сколько денег выделят на проведение президентских выборов

  • 08.09.2022, 13:58,
  • 656
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: akchabar.kg

В кулуарах Мажилиса вице-министр финансов Татьяна Савельева ответила на вопросы журналистов о том, сколько средств из бюджета может быть выделено на проведение внеочередных президентских и парламентских выборов, передает Turantimes.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Вице-министр напомнила, что президентские выборы планировалось провести в 2024 году, поэтому средства на них были заложены в бюджете 2024 года. "Но с учетом изменений и новых поручений в этом году будут выделяться деньги из резерва правительства. Сейчас ЦИК ведет расчеты. Это приблизительно 20 млрд тенге – на президентские (выборы. – Прим. ред.)", - сообщила она.


В общей сложности, по словам Савельевой, на президентские и парламентские выборы ориентировочно может быть потрачено 45 млрд тенге. Она объяснила, что расходы увеличились, в частности, из-за повышения минимальной заработной платы (МЗП).


"Практически 90% всех расходов, связанных с выборами, – это заработная плата членов избирательных комиссий. На прошлых выборах участвовали 65 тыс. человек. В этом году будет свыше 70 тыс. (членов избирательных комиссий. – Прим. ред.)", - заключила вице-министр. 


Напомним, что в Послании народу Казахстана Президент Касым-Жомарт Токаев сообщил о проведении досрочных президентских выборов этой осенью, а также парламентских в первой половине следующего года. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости