RSS лента

Мирзиеев перенес президентские выборы на октябрь

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал поправки в законодательство, предусматривающие перенос выборов главы государства с декабря на октябрь, передает Turantimes.kz со ссылкой на uz.sputniknews.ru.

«В части второй статьи 117 Конституции Республики Узбекистан слово «декабрь» заменить словом «октябрь», – говорится в тексте закона.

 

Документ вступает в силу с момента публикации в СМИ.

 

В соответствии с внесенными изменениями, выборы президента Узбекистана перенесены с первого воскресенья третьей декады декабря на первое воскресенье третьей декады октября (в этом году этот день выпадает на 24 октября). Также на этот срок перенесены выборы в Законодательную палату, в представительные органы государственной власти областей, районов и городов.

 

При этом проживающие за рубежом узбекистанцы будут включаться в список избирателей, независимо от их консульского учета в диппредставительствах, а также получат право голосовать в переносных избирательных урнах по месту жительства или работы за границей.

 

Президентские выборы в Узбекистане проводятся раз в пять лет. Четвертого декабря 2016 года в стране прошли внеочередные выборы главы государства, победу на которых одержал Мирзиёев, занимавший пост премьер-министра.

 

Кандидаты в президенты и депутаты парламента в Узбекистане могут выдвигаться только политическими партиями.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости