RSS лента

Салтанат Турсынбекова зарегистрирована кандидатом в Президенты РК

  • 20.10.2022, 16:52,
  • 509
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: ЦИК РК

Сегодня, 20 октября 2022 года, под председательством Нурлана Абдирова состоялось заседание Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан по вопросу регистрации Салтанат Турсынбековой  кандидатом в Президенты Республики Казахстан, передает Turantimes.kz

В ходе заседания член Центризбиркома Асылбек Смагулов сообщил, что 11 октября 2022 года в Центральную избирательную комиссию от республиканского общественного объединения "Қазақ аналары – дәстүрге жол" были представлены документы о выдвижении кандидатом в Президенты РК Салтанат Турсынбековой.


Для регистрации кандидата в ЦИК также были представлены следующие документы:

- справка органа государственных доходов о сдаче кандидатом в Президенты Турсынбековой С.П. декларации об активах и обязательствах;

- медицинское заключение об отсутствии у кандидата в Президенты Турсынбековой С.П. заболеваний, препятствующих ее регистрации;

- протоколы территориальных избирательных комиссий областей, городов республиканского значения и столицы Республики о результатах проверки собранных подписей граждан в поддержку кандидата в Президенты Турсынбековой С.П.


Согласно данным протоколов доверенными лицами в поддержку кандидата в Президенты Турсынбековой были собраны подписи 119 316 граждан в 18 регионах Казахстана. В результате проверки установлена достоверность 118 434 подписей, то есть необходимое количество, не менее 1% от общего числа избирателей или 118 273, обеспечено.


"Все документы, необходимые для регистрации Турсынбековой С.П. кандидатом в Президенты, представлены в Центральную избирательную комиссию и полностью соответствуют предъявляемым к ним требованиям. Постановлением ЦИК РК Турсынбекова Салтанат Пархатовна зарегистрирована кандидатом в Президенты Республики Казахстан на внеочередных выборах Президента Республики Казахстан, назначенных на 20 ноября 2022 года, ей выдано соответствующее удостоверение", - сообщили в ЦИК РК. 


Напомним, ранее ЦИК зарегисрировал в качестве кандидатов в Президенты РК Касым-Жомарта Токаева, Мейрама Кажыкена, Жигули Дайрабаева и Каракат Абден. Турсынбекова стала пятым кандидатом. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости