RSS лента

Трое из кандидатов в Президенты РК не соответствуют требованиям закона

  • 13.10.2022, 11:54,
  • 462
  • 0
  • Автор: KGazizova

Центральной избирательной комиссией установлено, что кандидаты в Президенты РК: Хайрулла Габжалилов, Талгат Ергалиев и Фатима Бизакова не соответствуют требованиям, предъявляемыми к ним Конституцией РК и Конституционным законом РК «О выборах в РК», передает Turantimes.kz

В ЦИК сообщили о том, что в соответствии со статьей 54, пунктом 7 и подпунктом 3, и статьи 59 Конституционного закона РК кандидат в Президенты РК Хайрулла Габжалилов не соответствует требованиям, предъявляемым к нему Конституцией РК и Конституционным законом РК «О выборах в РК. По данным МВД РК, Хайрулла Габжалилов не является гражданином РК, не живет последние 24 года в Казахстане, а также не имеет стажа работы на госслужбе.


Секретарь ЦИК РК Мухтар Ерман сообщил о том, что согласно представленным сведениям Минюста, выдвинувшим кандидатом в Президенты РК, республиканское объединение юридических лиц «Союз строителей Казахстана», не отвечает положениям пункта 1 статьи 55 конституционного закона «О выборах РК». Центральной избирательной комиссией установлено, что кандидат в Президенты РК Талгат Ергалиев не соответствует требованиям, предъявляемым к нему Конституцией РК и Конституционным законом РК «О выборах в РК».


Выдвинутая Республиканским общественным объединением "Практическая психология" кандидатом в Президенты Фатима Бизакова также не соответствует требованиям, а именно не имеет стажа работы на госслужбе. ЦИК сняла ее кандидатуру.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости