RSS лента

МИД Казахстана прокомментировал референдум в ДНР и ЛНР

  • 26.09.2022, 11:54,
  • 574
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: 24.kz

В Министерстве иностранных дел рассказали об официальной позиции Казахстана в отношении проводимых в самопровозглашенных республиках - ЛНР И ДНР, а также в Запорожской и Херсонской областях, референдумах о вхождении в состав России, передает Turantimes.kz со ссылкой на Zakon.kz.

"Что касается проведения самопровозглашенными государствами ЛНР и ДНР, а также военными администрациями Запорожской и Херсонской областей референдумов о присоединении к России, то Казахстан исходит из принципов территориальной целостности государств, их суверенного равенства и мирного сосуществования", - сказал официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров.


Смадияров напомнил, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев неоднократно четко заявлял о важности неуклонного соблюдения принципа международного права, в основе которого лежит устав этой всемирной универсальной организации.


В уставе говорится об ответственности государств – членов ООН за поддержание мира и соблюдение территориальной целостности государств.


"Мы вновь подтверждаем готовность оказать посильное содействие налаживанию политического диалога. При этом важнейшей задачей наша страна считает сохранение стабильности как на региональном, так и на глобальном уровне", - добавил представитель МИД.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости