RSS лента

Токаев высказался об иностранных деятелях, сомневающихся в границах Казахстана

Автор фото: Коммерсантъ

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что следует официально и публично противостоять провокационным действиям иностранных деятелей, сомневающихся в территориальной целостности Казахстана, передает корреспондент Turantimes.kz

Об этом глава государства написал в своей статье «Независимость - самое дороге», опубликованной в газете Еgemen.kz.

 

«Следует вести воспитательную работу сдержанно, официально и публично противостоять провокационным действиям некоторых иностранных деятелей, которые сомневаются в нашей территориальной целостности и критикуют добрососедские отношения. Еще раз хочу подчеркнуть, что мы должны быть готовы защищать национальные интересы и с помощью «еды», и с помощью «камня» («аспен де, таспен де»), – написал Токаев.

 

Он напомнил, что границы Казахстана полностью определены.

 

«После подписания в 2018 году Конвенции о правовом статусе Каспийского моря наши границы были окончательно определены и разрешены не только на суше, но и на море», – добавил президент. 

 

Напомним, председатель Комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ Вячеслав Никонов в эфире «Первого канала» заявил, что «Казахстана просто не существовало, северный Казахстан вообще не был заселен». На его высказывания резко отреагировали в Сети, а также депутаты Мажилиса и общественные деятели.

 

Похожее заявление сделал другой российский депутат Евгений Федоров в эфире «Голос Отечества». Он поделился мнением, что земли Казахстана были подарены ему Россией, и выразил свою убежденность в необходимости восстановить единое государство России с Казахстаном.

 

Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди назвал слова российских депутатов «бредом сивой кобылы».

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости