RSS лента

Токаев посетит Сингапур

  • 17.08.2022, 09:36,
  • 414
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: ria.ru

Заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди во второй день своего пребывания с официальным визитом в Сингапуре был принят Президентом Сингапура Халимой Якуб в официальной резиденции Истана, передает Turantimes.kz со ссылкой на ведомство. 

Стороны обсудили вопросы дальнейшего укрепления отношений между странами и расширения экономических связей. Тлеуберди также передал главе Сингапура приветствия и пожелания от имени Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Были затронуты вопросы организации предстоящего официального визита Главы государства в Сингапур.


Министр подробно ознакомил собеседницу о результатах проведенного в стране общенародного референдума по внесению дополнений и поправок в Конституцию, а также реализуемых политических и экономических реформах Главы государства Токаева по построению "Нового Казахстана".


Якуб также передала теплые пожелания Президенту РК и отметила высокий уровень политического диалога и взаимовыгодного партнерства между Казахстаном и Сингапуром, основанные на доверительном диалоге и взаимной поддержке.


"Президент Сингапура высоко оценила деятельность Казахстана в стремлении к обеспечению мира, безопасности и стабильности в Азии и в продвижении глобального межрелигиозного диалога, в рамках предстоящего саммита стран-участниц Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии и Съезда лидеров мировых и традиционных религий в г. Нур-Султан", - сообщает МИД РК.


 


В тот же день Тлеуберди провел переговоры с Заместителем Премьер-Министра – Министром финансов Республики Сингапур, Политическим лидером команды четвертого поколения (4G) Партии народного действия Лоуренсом Вонгом.


Стороны подробно обсудили вопросы продвижения проектов экономической кооперации и программ взаимовыгодного сотрудничества. Особое внимание было уделено расширению транзитного потенциала Казахстана и развитию проектов казахстанско-сингапурских предприятий в обрабатывающей промышленности, информационно-коммуникационных технологиях, строительстве и финансах.


Сингапурская сторона была проинформирована о деятельности Международного финансового центра "Астана" и о предпринимаемых мерах по развитию ключевых направлений Центра. Отмечено, что для казахстанского финцентра очень важно изучение сингапурского опыта развития рынков капитала.


 

Оставить комментарий
Последние новости