RSS лента

Эксперт: что меняется для Первого Президента после принятия поправок в Конституцию РК?

  • 06.06.2022, 17:39,
  • 838
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: ТоболИнфо

Политолог Газиз Абишев в своем Telegram-канале выделил основные изменения для Первого Президента страны после принятия поправок в Конституцию РК, передает Turantimes.kz.

Напомним, 5 июня состоялся республиканский референдум по поправкам в Конституцию. Центральная комиссия референдума сообщила, что республиканский референдум считается состоявшимся, поскольку явка избирателей превысила 50%. Это значит, что поправки в Конституцию одобрены большинством избирателей во всех регионах, следовательно, по предварительным данным и согласно законодательству изменения и дополнения в Конституцию будут приняты.


Политолог подчеркнул, что отмена по результатам референдума пункта 4 статьи 46 Конституции РК («статус и полномочия Первого Президента Казахстана определяются Конституцией республики и конституционным законом») предполагает постановку на утрату конституционного закона «О Первом Президенте Республики Казахстан – Елбасы» (ЗПП). Бывший глава государства возвращается под прямую юрисдикцию Главы 6 Конституционного закона «О Президенте Республики Казахстан» (ЗПРК).


Далее эксперт указал, что меняется для Нурсултана Назарбаева в связи с вышеуказанным правовым транзитом от ЗПП к ЗПРК:

1) ЗПП: «Первый Президент Республики Казахстана, … является Елбасы» - ОТМЕНА.
ЗПРК: «Все бывшие Президенты Республики, кроме отрешенных от должности, имеют звание экс-президента Республики Казахстан».


2) ЗПП: «ППЕБ пожизненно принадлежит право:
- обращаться к народу Казахстана, государственным органам и должностным лицам с инициативами по важнейшим вопросам государственного строительства, внутренней и внешней политики и безопасности страны, которые подлежат обязательному рассмотрению соответствующими государственными органами и должностными лицами;
- выступать перед Парламентом Республики Казахстан и его Палатами, на заседаниях Правительства Республики при обсуждении важных для страны вопросов; входить в состав Конституционного Совета Республики Казахстан». ОТМЕНА.
ЗПРК: «Экс-Президент Республики вправе присутствовать на совместных заседаниях Палат Парламента Республики, торжественных заседаниях, посвященных вступлению в должность Президента Республики, государственным праздникам Республики, и иных мероприятиях, проводимых государством».


3) ЗПП: «Воспрепятствование законной деятельности ППЕБ, публичное оскорбление или иное посягательство на честь и достоинство ППЕБ, а также осквернение изображений ППЕБ не допускаются и преследуются по закону». ОТМЕНА.
ЗПРК: «Экс-Президент Республики, его честь и достоинство неприкосновенны. Посягательство на честь и достоинство экс-Президента Республики преследуется по закону».


4) ЗПП: «ППЕБ обладает неприкосновенностью. Он не может быть привлечен к ответственности за действия, совершенные в период исполнения им полномочий Президента Республики Казахстан, а после их прекращения - связанные с осуществлением своего статуса ППЕБ». ОТМЕНА.
ЗПРК: «Экс-Президент Республики не может нести ответственности за действия, связанные с исполнением им полномочий Президента Республики, за исключением случаев совершения государственной измены».


5) ЗПП: «Для обеспечения деятельности ППЕБ, прекратившего исполнение своих полномочий, и реализации его статуса выделяется служебное помещение, ППЕБ, которая несет ответственность за исполнение своих обязанностей только перед ним. Охрана ППЕБ возлагается на соответствующее подразделение Службы государственной охраны Республики Казахстан». ОТМЕНА.
ЗПРК: «Обеспечение, обслуживание и охрана экс-Президента Республики осуществляются за счет государства».


6) ЗПП: «ППЕБ, прекратившему исполнение своих полномочий, служебная квартира и государственная дача передаются в собственность с необходимым государственным обслуживанием». ОТМЕНА.
ЗПРК: «Экс-президенту пожизненно предоставляются квартира и государственная дача с необходимым обслуживанием».

Кроме того, ряд положений в ЗПП вовсе не упоминается в ЗПРК, то есть подлежит ПОЛНОЙ ОТМЕНЕ.
- «На имущество, принадлежащее на праве частной собственности ППЕБ и совместно проживающим с ним членам его семьи, а также на имущество учреждаемых им юридических лиц не могут быть наложены какие бы то ни было ограничения».
- «Гарантируются банковская тайна и неприкосновенность банковских счетов ППЕБ и совместно проживающих с ним членов его семьи».
- «ППЕБ пожизненно имеет право бесплатно пользоваться на территории Республики Казахстан президентской, правительственной и другими видами связи, которыми располагают местные исполнительные органы, государственные органы и организации, а также право на внеочередное получение услуг связи. Все виды почтовых и телеграфных отправлений ППЕБ, прекратившего исполнение своих полномочий, пересылаются (передаются), обрабатываются и доставляются в разряде правительственных».
- «ППЕБ пожизненно имеет право бесплатного проезда по стране и пользования залами для официальных лиц и делегаций».
- «На родине ППЕБ и в столице Республики Казахстан создаются музеи и устанавливаются бюсты ППЕБ».
- «Каждому члену семьи ППЕБ, проживавшему совместно с ним, пожизненно назначается ежемесячное пособие в сумме, равной 10-кратному минимальному размеру пенсии по старости, установленному законодательством Республики Казахстан на день его смерти».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости