RSS лента

Почему 33 поправки в Конституцию не будут представлены по отдельности: мнение эксперта

  • 06.05.2022, 09:54,
  • 9 347
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: pixabay.com/wokandapix

Политолог Газиз Абишев поделился своим мнением касательно решения власти представить казахстанцам на республиканском референдуме лишь один вопрос, ответив на который граждане могут либо отклонить, либо принять все предлагаемые 33 поправки в Конституцию разом, передает Turantimes.kz.

"Если бы каждая из 33 конституционных поправок голосовалась отдельно, то число возможных уникальных исходов многопозиционного референдума достигало бы 8,5 трлн. Референдум с голосованием по единому пакету предоставляет избирателю лишь два варианта: все 33 "да" или все 33 "нет". Эту позицию тоже можно понять", - написал эксперт в своем Telegram-канале.


Так, по его словам, во-первых, в данном конкретном случае нет необходимости голосовать каждую поправку в отдельности. К примеру, сразу несколько поправок касаются преобразования Конституционного Совета в Конституционный Суд. Все они могли бы идти одним блоком.


Во-вторых, как считает Газиз Абишев, отказываясь от блочной системы, власти могли взять в расчет организационные соображения. Чисто технологически, растягивать референдум на 10 недель ежевоскресного общенационального голосования - не очень удобно. "А выдавать людям 10 разных бюллетеней разного цвета с разными вопросами, учитывая, что предыдущий референдум был 27 лет назад - значит значительно усложнить процедуру и запутать львиную долю избирателей", - отметил политолог.


В-третьих, по его мнению, во-многом это референдум не о конкретных поправках в Конституцию, но об отношении народа к проводимым президентом политическим реформам. "Накопленные десятилетиями токсины Первой Республики смываются всенародным плебисцитом. Электорат либо в целом одобряет политический проект Токаева, либо в целом отклоняет его (за недостаточностью или за избыточностью предлагаемых поправок). Если одобрит - детали будут доработаны Парламентом в процессе принятия и уточнения соответствующих конституционных законов", - подчеркнул эксперт.


Напомним, республиканский референдум по поправкам в Конституцию состоится 5 июня 2022 года. В бюллетенях казахстанцев будет отображен один вопрос: "Принимаете ли Вы изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан, изложенные в проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан", опубликованном в средствах массовой информации 6 мая 2022 года?". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости