RSS лента

Председатель ОБСЕ дал оценку предстоящему в Казахстане референдуму

  • 02.06.2022, 16:24,
  • 631
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: akorda.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Польши Збигнева Рау, находящегося в Казахстане в рамках регионального турне, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. 

В ходе встречи Токаев отметил, что визит Рау имеет важное значение для укрепления сотрудничества между Казахстаном и Польшей, а также с ОБСЕ.


Глава государства рассказал о подготовке к общенациональному референдуму и приветствовал решение о направлении миссии ОБСЕ по оценке предстоящего плебисцита.


"Референдум – это начало процесса важных политических преобразований в нашей стране. Работа по продвижению демократии в Казахстане будет непрерывно продолжаться", – подчеркнул он.


Токаев и Збигнев Рау подробно обсудили взаимодействие Казахстана с ОБСЕ по всем трем направлениям Организации: в военно-политическом, экономико-экологическом и гуманитарном измерениях.


Говоря о двустороннем сотрудничестве с Польшей, Токаев отметил, что рассматривает эту страну в качестве важного партнера в регионе Центральной Европы.


"По итогам 2021 года товарооборот увеличился на 12 %, достигнув 760 млн долларов. Считаю, что у нас есть хорошие возможности для наращивания взаимной торговли", – сказал Глава государства.


Действующий председатель ОБСЕ высоко оценил принимаемые под руководством Токаева усилия по реализации масштабных политических и экономических реформ.


"По моей оценке, предстоящий референдум является прорывом с точки зрения внесения изменений в Конституцию и Ваших усилий по повышению социального благосостояния и продвижению рыночных реформ. Предстоящий референдум – весьма важный знак проявления политической воли для положительных изменений. Должен отметить, что конституционные реформы в Вашей стране нацелены на укрепление принципов демократии, свободы и верховенства закона", – считает польский дипломат.


Рау проинформировал о своих встречах с представителями религиозных общин и гражданского общества нашей страны. Он дал высокую оценку казахстанской модели межнационального и межконфессионального согласия и выразил признательность Токаеву за постоянную поддержку польской диаспоры, проживающей в нашей стране.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости