RSS лента

Инициаторы резолюции имеют искаженное представление, - Сенатор о решении Европарламента

  • 21.01.2022, 12:06,
  • 469
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: oborot.ru

Пресс-служба Сената Парламента опубликовала комментарий председателя Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Мухтара Кул-Мухаммеда о принятой Европарламентом резолюции касательно январских событий в Казахстане, призывающей ввести санкции против отдельных высокопоставленных казахстанских чиновников, передает Turantimes.kz.

Как подчеркивает сенатор, Европейский Парламент 19 января 2022 года, не дождавшись результатов официального расследования январских террористических атак, совершенных в Алматы и других регионах страны, обсудил проект своей резолюции по ситуации в Казахстане и "в спешном порядке на днях успел ее принять".


Кул-Мухаммед напомнил, что в течение последних 2 лет в Казахстане были проведены значительные политические реформы, инициированные президентом Касым-Жомартом Токаевым. По его мнению, можно утверждать, что после проведения подобных реформ стандарты демократизации общества приведены в соответствие современным реалиям, а страна по этим показателям приблизилась к лидирующим позициям на всем постсоветском пространстве.


"Демократия – это не просто отстаивание собственных прав, но и прежде всего уважение прав других граждан. В период январских событий именно это неписанное правило оказалось нарушенным, когда внешние и внутренние деструктивные силы, воспользовавшись в качестве щита участниками мирных собраний, открыли огонь по безоружным сотрудникам правоохранительных органов", - подчеркнул он.


Сенатор отмечает, что в ходе беспорядков погибли люди, возникла угроза независимости страны. Сейчас правоохранительными органами "по январским событиям" ведутся следственные мероприятия по установлению всех зачинщиков, организаторов и участников террористических атак и беспорядков.


"Однако не дождавшись объективной, правовой и официальной оценки указанных событий, Европейский Парламент в спешном порядке обсудил и принял резолюцию о якобы имевшихся нарушениях демократии и верховенства права в Казахстане. Инициаторы резолюции имеют весьма искаженное, поверхностное представление о преступлениях вооруженных террористов, ответственных за насилие над нашими мирными гражданами и сотрудниками правоохранительных структур", - заявил Кул-Мухаммед.


Он также напомнил, что Казахстан с 2015 года присоединился к Соглашению о расширенном партнерстве и сотрудничестве с Европейским Союзом, которое ратифицировал 1 марта 2020 года. За год до этого с марта 2019 года страна приступила к реализации демократических преобразований. "После всех проведенных реформ такую ли реакцию мы ожидали от своих коллег с Европейского Парламента?", - поинтересовался Сенатор.


"Столь авторитетная международная организация как Европейский Парламент перед принятием решения могла бы делегировать своих депутатов, чтоб они собственными глазами смогли увидеть последствия террористических атак и погром, встретились с семьями, которые потеряли своих родных и близких, а также с предпринимателями, чье имущество и бизнес разрушены. К сожалению, преднамеренно или по указанию извне этого не сделано", - подчеркнул Кул-Мухаммед.


При этом отмечается, что в ходе обсуждения резолюции нашлись депутаты Европарламента, которые предлагали "весьма здравые и объективные предложения". Так, Депутат Тьерии Мариани (Франция) сказал о миролюбивой политике Казахстана и высоко оценил результаты государственной политики в области межконфессионального согласия, а также выделил необходимость обнародования более полной информации от официальных властей Казахстана. Депутат Максимилиан Кра (ФРГ) выразил недоумение позицией отдельных политических групп, считающих вооруженных демонстрантов – мирными. Он призвал коллег не спешить с выводами по ситуации в Казахстане. Депутат Татьяна Жданока (Латвия) выразила мнение о недопустимости брать на себя роль судьи по оценке январских событий и призвала к уважительному диалогу с Казахстаном. Нашлось немало депутатов, поддержавших действия властей Казахстана по предотвращению террористических атак и восстановлению конституционных прав казахстанцев. Депутат Иво Христов (Болгария) указал на наличие угрозы религиозного экстремизма во время демонстраций в январе 2022 года.


"К сожалению, ни один депутат или депутатская группа Европарламента не изъявили желания посетить нашу страну и увидеть результаты бесчинства, мародерства и террористических атак "мирных демонстрантов" и получить достоверную информацию о произошедших событиях на месте.


Партнерство возможно лишь тогда, когда устанавливается полноценный диалог, взаимное доверие и уважение к друг другу. При подписании с Европейским Парламентом Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве мы рассчитывали именно на это.


Несмотря на одностороннюю и поспешную резолюцию Европарламента, как вчера отметил Глава государства К.К. Токаев, - "Казахстан остается приверженным своим международным обязательствам и универсальным принципам в области прав человека и верховенства закона. Мы никогда не свернем с курса дальнейшей политической модернизации. Развитие, стабильность и реформы невозможны в условиях хаоса. Закон и порядок – основа нашей стабильности"", - заключил Сенатор.


Напомним, что депутаты Европейского парламента призвали ввести санкции против казахстанских чиновников. "ЕП призывает Совет ЕС ввести персональные санкции в отношении высокопоставленных казахстанских чиновников, ответственных за серьезные нарушения, совершенные во время протестов в январе 2022 года", — говорится в тексте резолюции. 

С официальным заявлением в ответ на резолюцию выступило Министерсво инотсранных дел Казахстана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
       
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
 
Все новости