RSS лента

Минтруда заявило о несогласии с критикой депутата, предложившего переименовать МТСЗН

  • 25.11.2021, 17:31,
  • 798
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: advokatura.kz

В Министерстве труда и социальной защиты населения дали выступили с официальным заявлением в ответ на критику депутата мажилиса Ерлана Смайлова, который остался недоволен работой ведомства и назвал его "Министерством защиты бюджета от населения", передает Turantimes.kz.

В заявлении Минтруда отмечается, что политика Правительства Казахстана является социально-ориентированной. Так, на исполнение социальных обязательств государства в республиканском бюджете на 2022 год предусматривается 4 трлн тенге.


"Министерство труда и социальной защиты населения РК (МТСЗН) категорически несогласно с мнением депутата Мажилиса Парламента РК Ерлана Смайлова, озвученным в его запросе на имя Заместителя Премьер-министра РК Ералы Тугжанова", - говорится в сообщении министерства.


В ведомстве проинформировали, что на сегодняшний день из республиканского бюджета выплачивается 42 вида государственных пособий, а также базовая и солидарная пенсии. Для установления их размеров используются такие показатели, как величина прожиточного минимума (ПМ) и месячный расчетный показатель (МРП). Размеры ПМ и МРП устанавливаются ежегодно с учетом прогнозного уровня инфляции.


По данным Минтруда, в соответствии с проектом республиканского бюджета на 2022-2024 годы, принятым Мажилисом Парламента РК, с 1 января 2022 года планируется индексация величины ПМ и МРП на 5%. В результате этого будет произведено повышение размеров солидарных пенсий на 7% и базовой пенсионной выплаты на 5%. На эти цели предусмотрено 2,9 трлн тенге. Данная мера коснется 2,3 млн пенсионеров. Размеры всех социальных пособий также будут повышены на 5%. На эти цели предусмотрено 1 трлн тенге. Что приведет к увеличению доходов 1,9 млн получателей.


"Предлагаемое депутатом Смайловым увеличение пособий и пенсий «кратно повышению минимальной заработной платы – на 41%» только на 2022 год потребует дополнительно 2,4 трлн тенге. К примеру, эта сумма значительно превышает расходы республиканского бюджета на будущий год на систему образования (1,9 трлн тенге) или здравоохранения (1,8 трлн тенге). Таким образом, даже полный отказ от финансирования здравоохранения или образования не покроет затрат на предлагаемое повышение размеров пенсий и пособий", - оценили предложение депутата в МТСЗН.


Кроме того, в ведомстве высказались и о словах по деятельности министерства в сфере защиты трудовых прав граждан.


"Касательно мнения депутата о том, что МТСЗН в недостаточной степени защищает трудовые права казахстанцев необходимо подчеркнуть, что за 10 месяцев текущего года на 847 предприятиях республики государственными инспекторами труда была выявлена задолженность по заработной плате. В результате принятых мер, в том числе установления жестких графиков и сроков погашения задолженности, защищены права более 20,6 тыс. работников. Им выплачено 4,9 млрд тенге. Все социальные обязательства государства исполняются МТСЗН своевременно в полном объеме", - заключили в Минтруда.


Напомним, в ходе пленарного заседания депутат Ерлан Смайлов обратился с депутатским запросом к вице-премьеру Ералы Тугжанову касательно вопросов увеличения социальных выплат определенным категориям населения. Мажилисмен раскритиковал работу Минтруда в этом вопросе. "Считаем, профильное министерство превратилось в простой собес республиканского масштаба и давно утратило идеологию и понимание собственной миссии в защите населения. Его давно пора переименовать в "Министерство защиты бюджета от населения". Аналогичная бездеятельная ситуация у госоргана сложилась и в сфере труда и защиты трудовых прав казахстанцев", - сказал он.

Оставить комментарий
Последние новости