RSS лента

Токаев обратился к школьникам Жезказгана

  • 20.10.2021, 14:50,
  • 401
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в рамках рабочей поездки в Карагандинскую область посетил специализированную школу-интернат для одаренных детей "Өркен" в Жезказгане, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. 

В ходе визита в школу-интернат президент осмотрел новые кабинеты "Өркен-медиа", краеведения, домбры и арт-студию, побеседовал с педагогами и учениками.


"Наука и образование очень важны. Как говорится, сильный победит одного, ученый – тысячу. Знание – это самый мощный и эффективный инструмент в стремительно меняющемся современном мире. Если ты достаточно образован, то обязательно преодолеешь все трудности. Поэтому будьте достойными гражданами нашего государства. Будущее нашей страны в ваших руках", - сказал он, обращаясь к школьникам.


В ходе посещения главе государства доложили об исполнении его поручений по обеспечению качественного образования в Карагандинской области. В 499 школах региона обучаются порядка 206 тыс. учащихся, из них 21 318 первоклассников. Для решения проблемы дефицита учебных мест на 2022-2025 годы запланировано строительство шестнадцати школ, в том числе трех – за счет государственно-частного партнерства, а также одной частной школы.


Также Токаев был проинформирован о ходе модернизации сельских школ. В этом году в регионе отремонтировано 166 школ, до 2025 года планируется модернизировать еще 299. Для обеспечения безопасности учащихся во всех организациях образования Карагандинской области установлены тревожные кнопки и системы оповещения. В школах с контингентом свыше 300 учащихся внедрена специализированная охрана и установлены турникеты.





Оставить комментарий
Последние новости