RSS лента

В СНГ будет создана единая система связи вооруженных сил

  • 22.09.2021, 17:10,
  • 530
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: salamnews.org

Сегодня в Мажилисе был одобрен законопроект по ратификации Соглашения о Совместной (объединенной) системе связи вооруженных сил государств-участников СНГ, передает Turantimes.kz.

В ходе пленарного заседания Мажилиса был рассмотрен и одобрен депутатами законопроект о ратификации Соглашения о Совместной (объединенной) системе связи вооруженных сил государств-участников СНГ. Согласно документу стороны создают такую систему в целях развития взаимодействия между вооруженными силами государств-участников Соглашения. В Совместную (объединенную) систему связи входят силы и средства связи вооруженных сил государств-участников Соглашения. Принципы формирования организационно-технической структуры, построения и функционирования Совместной системы связи определяются Положением, утверждаемым Советом глав правительств СНГ.


Кроме того,в числе ратификационных законопроектов, одобренных на пленарном заседании, - Соглашение о Совместном инженерном подразделении гуманитарного разминирования вооруженных сил государств-участников СНГ. Соглашение определяет порядок формирования, применения и завершения деятельности такого Совместного подразделения, его статуса на территории принимающей/транзитной Стороны, а также статуса военнослужащих в период проведения гуманитарного разминирования. Соглашением предусмотрена возможность привлечения Совместного подразделения к выполнению задач гуманитарного разминирования на территориях государств, не являющихся государствами-участниками СНГ.

Казахстан считает, что такое направление возможно только в соответствии с мандатом Совета Безопасности ООН. В связи с этим Соглашение подписано с оговоркой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости