RSS лента

Кыргызстан заявил о необходимости открыть границы с Казахстаном

Автор фото: с сайта kyrgyzworld.org

В Бишкеке состоялась встреча посла Казахстана Рапиля Жошыбаева с министром иностранных дел Кыргызстана Русланом Казакбаевым, передает Turantimes.kz со ссылкой на МИД КР.

«Кыргызская сторона обратила особое внимание на необходимость скорейшего снятия ограничительных мер на въезд граждан Кыргызстана в Казахстан в целях свободного передвижения и транзита граждан и транспортных средств по территории двух стран», – говорится в сообщении.

 

Министр Казакбаев выразил благодарность за оказываемую казахстанской стороной гуманитарную помощь в рамках обеспечения продовольственной безопасности, а также по борьбе с распространением пандемии коронавирусной инфекции.

 

В свою очередь посол Казахстана информировал, что казахстанской стороной прорабатывается вопрос предоставления в качестве грантовой помощи 1000 тонн высокорепродуктивных семян озимой пшеницы в текущем году.

 

Собеседники также уделили внимание на реализацию совместных образовательных и научно-технических программ, в частности с упором на осуществление практических задач и подтвердили приверженность дальнейшему развитию сотрудничества в этих сферах.

 

Стороны выразили намеренность продвижения культурно-гуманитарного сотрудничества, обсудили вопросы совместного празднования 30-летия установления кыргызско-казахстанских отношений в следующем году.

 

«В завершение переговоров сторонами выражена уверенность в дальнейшем укреплении тесного сотрудничества между Кыргызстаном и Казахстаном во всех сферах, представляющих взаимный интерес», – отмечается в публикации МИД КР.

Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости