RSS лента

Newsly: фонд Козловской финансируется Аблязовым

  • 16.07.2021, 09:56,
  • 1 270
  • 0
  • Автор: NTleukesh

По данным французского издания Newsly, в Европейском парламенте среди депутатов назревает спор вокруг деятельности неправительственной организации Фонд "Открытый диалог" (ФОД), возглавляемой Людмилой Козловской. Фонд подозревают в противозаконных действиях, связях с преступными лицами, в том числе с казахстанским олигархом Мухтаром Аблязовым и ФСБ. Некоторые из членов Европарламента уверены, что фонд ведет кампанию по подрыву казахстанского правительства, скрывая свою деятельность под маской гуманизма.

Неправительственная организация Фонд "Открытый диалог" был создан в 2009 году в Польше. Спустя год организация была зарегистрирована Людмилой Козловской, гражданкой Украины, уроженкой Крыма. Как сообщается в статье, идея создания НПО пришла к ней в 2008 году, после того как она организовала в Польше форум по правам человека в Центральной Азии, совместно с активистами из Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана.


"Ее встреча с депутатом Европарламента Анджеем Гжибом, который пригласил ее в Европейский Парламент для обсуждения прав человека в Центральной Азии, стала фундаментальной, поскольку уже через год она создала ФОД. И среди последовавших битв НПО была, в частности, борьба за освобождение политзаключенных после вторжения России в Крым в 2014 году. За исключением того, что молдавское парламентское расследование, проведенное в 2018 году, выявило наличие связей между ФОД и ФСБ, то есть российскими спецслужбами. Согласно докладу депутатов, Людмила Козловская причастна к конкретным методам отмывания денег, характерным для спецслужб...", - информирует издание.


В статье отмечается, что на самом деле ФОД может под гуманистическим обличием скрывать более мрачные цели. Так, по данным Newsly, член правления данной НПО Бартош Крамек был арестован 23 июня 2021 года польскими властями, которые подозревают его в хищении и отмывании около 1,1 млн евро. Это обвинение отвергла его жена Людмила Козловская. По ее словам, задержание ее супруга является политическим преследованием со стороны польского правительства, которому, якобы, не пришлась по вкусу их критика в адрес правящей партии "Закон и справедливость" (PiS, правый лагерь).


"Однако это не первый случай, когда супружескую пару и, следовательно, НПО подозревают в "содействии" сомнительным денежным переводам. Недавно газета "Санди Таймс" подчеркнула, что Людмила Козловская, якобы, даже использовала две шотландские компании для отмывания денег через возглавляемую ею НПО, чтобы "профинансировать тайную кампанию лоббирования от имени двух криминальных олигархов из Восточной Европы", - говорится в статье. Речь идет о молдавском бизнесмене Вячеславе Платоне, заключенном в тюрьму в 2017 году за отмывание денег и мошенничество и экс-банкире из Казахстана Мухтаре Аблязове, обвиненном в хищении средств казахстанского банка в особо крупном размере. Они подозреваются в финансировании ФОД.


Козловская имеет официальный статус лоббиста при институтах Европейского союза. Это тревожит депутатов Европарламента, которые недовольны наличием у такой "мутной" организации возможности влиять на ход европейской политической жизни.


Так, по информации французского издания, в марте 2021 года Ян Лиддел-Грейнджер, лидер консервативной группы в Парламентской ассамблее Совета Европы и член Парламента Великобритании, например, осудил "беспрецедентный доступ" к законодательному механизму, которым пользуется ФОД, чья глава, как он также напомнил, внесена Польшей в красный список Интерпола, и ей запрещен въезд в Шенгенскую зону.


В свою очередь, немецкий политик и депутат Европарламента Максимилиан Кра также недавно осудил влияние ФОД в ЕС. Во время пленарного заседания он, в частности, вернулся к вопросу о финансировании НПО, частично предоставляемом Мухтаром Аблязовым, чье обогащение, как сообщается, состоялось за счет всевозможных хищений, за которые он уже был осужден в Казахстане, России, Украине и Соединенном Королевстве.


"Во Франции, где ему недавно предоставлен статус политического беженца, он был арестован 5 октября 2020 года по обвинению в "злоупотреблении доверием при отягчающих обстоятельствах" и "отмывании денег при отягчающих обстоятельствах". По мнению депутата Европарламента, гуманистический фасад ФОД служит для маскировки менее благовидной деятельности: компанию по подрыву казахстанского правительства", - заключается в статье.


Оставить комментарий
Последние новости