RSS лента

Токаев прокомментировал конфликт на кыргызско-таджикской границе

Автор фото: Акорда

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сделал заявление по ситуации на кыргызско-таджикской государственной границе, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

«С глубокой обеспокоенностью воспринял информацию о вооруженном столкновении на государственной границе между Кыргызстаном и Таджикистаном. Кыргызский и таджикский народы являются для нас братскими, нас объединяют общая история и культурные ценности.

 

Нашим государствам и народам присущи миролюбие, толерантность и взаимное уважение. Приветствую достигнутую договоренность о прекращении вооруженного конфликта и начале переговоров между полномочными представителями обоих государств», – говорится в заявлении главы государства.

 

Президент уверен, что руководители Кыргызстана и Таджикистана, проявив должную мудрость, сумеют решить все спорные вопросы исключительно мирным путем.

 

«Со своей стороны, готов приложить усилия к поиску взаимоприемлемых решений и восстановлению взаимного доверия.

 

Считаю возможным выработать механизм урегулирования подобных пограничных инцидентов в рамках очередной Консультативной встречи глав государств Центральной Азии», – заключил Токаев.

 

Напомним, по версии кыргызской стороны, 28 апреля граждане Таджикистана начали грузить щебень с берега реки Ак-Суу в 3-4 метрах от условной линии госграницы. После они решили установить камеры видеонаблюдения на столбах ЛЭП у «Головного водораздела» в Баткенской области. Тогда жители приграничных сел закидали друг друга камнями.

 

29 апреля, по данным Пограничной службы Госкомитета национальной безопасности Кыргызстана, обстановка обострилась: погранвойска и спецназ МВД Таджикистана в 14:00 начал массированный обстрел, в том числе с минометов, пулеметов и автоматов водозабора «Головной» в селе Кок-Таш.

 

При этом ГКНБ Таджикистана выступил с заявлением, что огонь первыми открыли кыргызстанцы. По их данным, это случилось в 10:45 утра. В 13:05 кыргызские войска открыли огонь по таджикским пограничникам на водораспределительном пункте «Головной» над рекой Исфара и в селе Ходжаи Аъло джамоата Чоркух города Исфара.

                                                                                                                                                                          

По последним данным Минздрава КР, пострадал 81 человек, трое погибли, в том числе 12-летняя девочка. Также сообщается о гибели трех таджикистанцев и десятках пострадавших.

 

Бишкек и Душанбе договорились прекратить огонь и перейти к переговорам. Однако, как сообщили в Sputnik Кыргызстан, на границе Кыргызстана и Таджикистана продолжается стрельба

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
Все новости