RSS лента

Дошло до перестрелки: конфликт на кыргызско-таджикской границе обострился

Автор фото: Кыргызская служба "Азаттык"

Конфликт на границе Кыргызстана и Таджикистана обострился до применения оружия, передает Turantimes.kz.

По версии кыргызской стороны, инцидент начался 28 апреля, после того как граждане Таджикистана начали грузить щебень с берега реки Ак-Суу в 3-4 метрах от условной линии госграницы. После они решили установить камеры видеонаблюдения на столбах ЛЭП у «Головного водораздела» в Баткенской области. Тогда жители приграничных сел закидали друг друга камнями.

 

Сегодня, по данным Пограничной службы Госкомитета национальной безопасности Кыргызстана, обстановка обострилась: погранвойска и спецназ МВД Таджикистана в 14:00 начал массированный обстрел, в том числе с минометов, пулеметов и автоматов водозабора «Головной» в селе Кок-Таш.

 

При этом ГКНБ Таджикистана выступил с заявлением, что огонь первыми открыли кыргызстанцы. По их данным, это случилось в 10:45 утра. В 13:05 кыргызские войска открыли огонь по таджикским пограничникам на водораспределительном пункте «Головной» над рекой Исфара и в селе Ходжаи Аъло джамоата Чоркух города Исфара.

 

24.kg сообщили о 8 пострадавших граждан КР. Один из них – 30-летний житель села Кок-Таш, который получил огнестрельное ранение в правый глаз. Его состояние оценивается как тяжёлое. Таджикистан сообщает о двух пострадавших жителей РТ.

 

Видео с места инцидента публикуют в Сети.


 

В Бишкеке около Дома правительства проходит митинг в поддержку соотечественников. Участники акции требуют от властей отправиться в Баткенскую область и разрешить конфликт.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости